Нависшая угроза. Спасатели призывают жителей Бурятии быть внимательными Опасность подстерегает как на земле, так и в воздухе.

Город 10 марта 2024, 12:00 7391
Нависшая угроза. Спасатели призывают жителей Бурятии быть внимательными
фото: архив мэрия Улан-Удэ

Нависшая угроза. Спасатели призывают жителей Бурятии быть внимательными из-за весеннего таяния снега. 

Не всегда собственники зданий и обслуживающие организации сразу удаляют сосульки с крыш. Стоит по возможности не подходить близко к стенам зданий.

- Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит вам укрытием, - советуют спасатели. 

Наледь на дорогах также представляет опасность. Не стоит путать наледь с гололедом: она покрывает не всю дорогу, а лишь ее участки. Вождение в этот период времени требует от автолюбителя еще большего внимания и мастерства. Важным условием для езды по замерзшим дорогам является «зимняя» резина. Ездить на «летней» резине в таких условиях крайне опасно, поскольку ее сцепление с дорогой из-за льда и снега существенно снижается, что может привести к возникновению заноса и другим неприятным ситуациям. 

С наступлением тепла на водных объектах республики увеличивается риск провалов.

- В это время года лед имеет неоднородную пористую структуру, начинают появляться наледи, промоины и проталины. Даже толстый на вид весенний лед скрывает опасность, так как может обрушиться без предупреждающего потрескивания, - пояснили в МЧС. 

В этот период в группе риска находятся дети. Оставаясь без присмотра взрослых, они могут выходить на лед, что чревато трагическими последствиями.  Родителям важно объяснить ребенку об опасности игр на льду.

Жителей Бурятии призывают соблюдать меры предосторожности. В случае происшествия незамедлительно звонить по телефонам «101» или «112».

28 апреля