После авиакатастрофы в Бурятии образовалось «зловонное озеро» Чиновники проигнорировали решение суда и искалечили территорию в экозоне Байкала.

Экология 8 февраля 2021, 11:05 10240
После авиакатастрофы в Бурятии образовалось «зловонное озеро»

В Бурятии районные чиновники загрязнили земли вблизи Байкала. Напомним, 28 июня 2019 года в поселке Нижнеангарск произошла авиакатастрофа. Самолет АН-24 врезался в здание очистных сооружений. С серьезными повреждениями их решили законсервировать.

После этого суд обязал администрацию Северо-Байкальского района снести очистные. Однако, несмотря на значимость проблемы - отсутствие объекта водоотведения в населенном пункте, муниципалитет самостоятельных мер по решению вопроса не принял.

Вместо строительства новых очистных чиновники стали вывозить жидкие бытовые отходы на несанкционированную свалку. Таким образом, из канализационных стоков в лесу образовалось «зловонное озеро». Вред от него для окружающей среды и населения оценили как катастрофический.

28 сентября 2020 суд обязал администрацию городского поселения Нижнеангарск очистить загрязненный участок. Но судебный акт власти проигнорировали, отходы продолжали сливаться на почву.

- Особенное беспокойство вызывает тот факт, что искалеченная территория расположена в центральной экологической зоне Байкала. Так называемый пруд-накопитель в настоящее время занимает площадь уже 1 849 кв. м. По результатам отобранных проб почвы установлено превышение фоновых показателей по нефтепродуктам в 127,7 раз на глубине 0,05 м. и в 350 раз на глубине 0,2 м., - сообщает пресс-служба Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

После очередных мер природоохранной прокуратуры администрация Северо-Байкальского района организовала вывоз жидких бытовых отходов на очистные сооружения в Северобайкальске.

Кроме того, в интересах жителей Нижнеангарска прокуратура направила в суд иск к администрации района об обязании принять меры к строительству новых очистных сооружений в поселке.

фото: Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

20 апреля