«Полное безобразие!»: Глава Бурятии раскритиковал руководство района за дом культуры-долгострой ДК в Кяхтинском районе проектируют уже четвертый год.

Общество 7 июня 2022, 11:00 5735
«Полное безобразие!»: Глава Бурятии раскритиковал руководство района за дом культуры-долгострой
фото: правительство Бурятии

В понедельник, 6 июня, на еженедельном планерном совещании глава Бурятии обратил внимание глав районов на важность своевременной подготовки проектной документации на социальные объекты. Главным образом, его возмутили сроки проектирования нового дома культуры в Кяхтинском районе. Мероприятие длится четвертый год.

– Коллеги, вы уже четыре года проектируете этот дом культуры! Мы на следующий год опять никуда не заявимся. Когда у вас будет проект? – обратился он к главе Кяхтинского района Бимбе Нимаеву.

Глава района в ответ на это сообщил, что с первым проектировщиком администрация разорвала договор, так как проект «был вообще никакой».

– Договариваемся в этом году, крайний срок - январь следующего года. С первым проектировщиком разорвали договор, проект был вообще никакой. Теперь снова выставляемся, – ответил глава района.

Алексей Цыденов поручил Минстрою Бурятию ускорить процесс.

– Ответ не принимается. Возьмите типовой проект дома культуры. Январь следующего года – это только 2024 год, когда куда-то можно будет заявляться. Бимба Жигмитович, там не более 500 млн нужно. А вы ПСД делаете четыре года! Минстрой, прошу подключиться, то что сейчас происходит – полное безобразие. Типовой проект можно привязать. Там в проект, единственное, включается снос и демонтаж существующего и всё, – отметил Алексей Цыденов.

Глава республики особо отметил, что своевременная разработка проектной документации – важный этап в получении источников финансирования.

– Январь вообще не рассматривается. Перед людьми неудобно! В начале сентября заходите в экспертизу, к октябрю - проектно-сметная документация. Также у вас есть право определять единственного поставщика, определяйте сейчас, – озвучил поручение Алексей Цыденов.

Напомним, в начале мая глава Бурятии взял на контроль строительство школы в селе Клюевка, которую ждут три года. Спустя месяц после этого подрядная организация назвала новые сроки сдачи СОШ, теперь завершить работы намерены 15 августа.

20 апреля