Пенсия вырастет ещё раз. Уже в феврале социальные выплаты ждёт дополнительная индексация. Об этом заявил президент России.
Напомним, страховая пенсия выросла в январе на 7,3%. Именно такой показатель инфляции прогнозировали в стране. Но реальность превзошла прогнозы.
Владимир Путин, президент России: Поэтому предлагаю уже в январе проиндексировать страховые пенсии исходя из реальной ситуации, а именно: по фактической инфляции прошлого года, то есть на 9,5%. Понимаю, что первый месяц года практически закончился, поэтому прошу реализовать это решение, что называется, задним числом: пересчитать страховые пенсии с учётом повышения на 9,5% уже с 1 января 2025 года и сделать соответствующую доплату в феврале.
Доплата так же ждёт и получателей военных пенсий – за выслугу лет, по инвалидности и по потере кормильца. Индексация коснётся около 37 миллионов жителей России.