Иркутский областной суд вынес приговор четырем местным жителям, трое из которых подростки. Их признали виновными сразу в нескольких преступлениях.
Напомним, вечером 2 декабря 2023 года на остановке «Лисиха» в Иркутске 15-летний школьник и четверо его одноклассников ждали автобус. К ребятам подошла компания пьяных сверстников. Из-за незначительного повода между ними завязалась драка. Один из подростков достал нож и ударил мальчика в шею. От полученных травм он скончался на месте.
Следователи провели более 20 судебных экспертиз и допросили около 30 свидетелей. Накануне суд на основании собранных доказательств признал подсудимых виновными и с учетом мнения прокурора назначил им наказание.
- Один из несовершеннолетних признан виновным в совершении преступлений по трём статьям, в том числе за убийство из хулиганских побуждений. Остальные соучастники признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета). В отношении еще одного фигуранта уголовное дело было выделено в отдельное производство в связи с применением к нему принудительных мер медицинского характера, - сообщили в СУ СК России по Иркутской области.
В итоге ударившего ножом подростка приговорили к 9 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии с ограничением свободы на 1,5 года. Остальные будут отбывать наказание сроком от 4 до 4,5 лет и 5 дней в воспитательной колонии и колонии общего режима.