Как взять эмоции под контроль? Топ-10 советов психологов Как справиться с тревогой, паникой и переживаниями за близких? Рекомендации от психологов силовых структур - далее.

Общество 7 октября 2022, 13:07 3930
Как взять эмоции под контроль? Топ-10 советов психологов

Как справиться с тревогой, паникой и переживаниями за близких? Психологи силовых структур разработали рекомендации по контролю эмоционального состояния в стрессовой ситуации. Советы опубликовали в МЧС Бурятии.

Так, специалисты считают, что можно научиться контролировать свои эмоции.

- Когда наша жизнь стабильна, мы чувствуем, что можем контролировать большинство событий в нашей жизни, у нас есть планы и перспективы. Если происходят события, разрушающие привычную стабильность — мы испытываем беспомощность, растерянность, тревогу. Испытывать подобные чувства — нормально, «выключить» их - невозможно. Но возможно возвращать себе уверенность постепенно, - отметили специалисты.

Так, чтобы вернуть ощущение контроля и уверенности, психологи советуют попробовать следующее:

- сосредоточьтесь на тех делах, которые можно сделать прямо сейчас: приготовьте еду, уделите время детям, поговорите с близкими. Благодаря таким простым действиям мы учимся ориентироваться в новой ситуации, и она постепенно становится нам знакомой;

- общайтесь с людьми, проявляйте сочувствие, поддерживайте тех, кто в этом нуждается;

- придерживайтесь постоянного режима дня;

- соблюдайте информационную гигиену - выберите 2-3 источника информации, которым вы доверяете, и получайте новости только оттуда;

- определите периодичность и длительность, которое вы посвящаете изучению информации. Старайтесь не нарушать этот режим;

- часто тревожащая тема захватывает все наше внимание - постарайтесь проявлять интерес и к другим новостям;

- не злоупотребляйте алкоголем;

Научитесь чувствовать нарастание тревоги и справляться с ней в самом начале, ведь чем сильнее развернется эмоция, тем больше усилий понадобится, чтобы с ней справиться.

- освойте дыхательные упражнения, которые помогают снять напряжение;

- научитесь концентрировать внимание на объектах: вспоминайте таблицу умножения, считайте окружающие вас предметы, придумывайте рифмы. Это помогает переключиться с тревожных мыслей.

- в момент нарастания тревоги сделайте несколько физических упражнений - подойдут ритмичные, требующие координации движений.

Иногда справиться с паникой, тревогой и негативными мыслями самостоятельно бывает тяжело. Если вы чувствуете, что прямо сейчас нуждаетесь в профессиональной психологической помощи, вы можете обратиться:

8-800-550-67-98 – линия психологической поддержки Вооруженных Сил РФ

8-800-775-17-17 - горячая линия психологической помощи МЧС России

27 апреля