В Улан-Удэ мужчина по «бестолковости» выбросил тушу свиньи в мусорный бак Ветеринарной службе пришлось оцеплять территорию.

Общество 24 марта 2023, 16:29 4426
В Улан-Удэ мужчина по «бестолковости» выбросил тушу свиньи в мусорный бак
фото: управление ветеринарии

В Улан-Удэ мужчина выбросил тушу свиньи в мусорный бак. Об этом сообщили сегодня в Управлении ветеринарии Бурятии.

Так, тушу обнаружили 22 марта в баке в 102 квартале. На место выехали специалисты ветеринарной службы.

- По прибытию факт несанкционированного выброса биологических отходов подтвердился. Кроме того, неопределенный труп создал для региона  угрозу распространения африканской чумы свиней, вспышка которой сейчас действует в Красноярском крае, - сообщили в ветеринарии.

Труп свиньи отправили в лабораторию, место обнаружения трупа продезинфицировали. Через три часа пришли отрицательные результаты на африканскую чуму.

Дворник видел, кто выбросил труп, и вскоре полицейские нашли нарушителя. В Россельхознадзор ему выдали предписание о недопущении нарушения в области обращений с животным.

Как рассказывает нарушитель, свинью он купил на сайте объявлений, кормлением животного занималась мать мужчины. По их предположениям, свинья умерла от отравления солью, так как хозяйка по советам солила корм.

- После мужчина возил два дня труп свиньи в багажнике, прежде чем выбросить его в мусорный бак в 102 квартале. О ветеринарных правилах мужчина знал, нарушить законодательство его сподвигла «бестолковость», - сообщили в ветеринарной службе.

Специалисты напоминают, что выкидывание трупов животных в бытовые мусорные контейнеры, леса и общедоступные места может привести к вспышке особо опасного заболевания.

19 марта