Псевдотеррорист пытался проникнуть в одну из школ Улан-Удэ К счастью, это всего лишь сценарий учений в школе. Как нужно вести себя при нападении вооруженного преступника?

Общество 30 августа 2023, 18:51 5347
фото: камера видеонаблюдения

Террорист пытался проникнуть в одно из учебных заведений Улан-Удэ. К счастью, это всего лишь сценарий учений. Их провели сегодня правоохранительные службы в 40-й школе. Как нужно вести себя при нападении вооруженного преступника?

Средняя образовательная школа №40, 10 часов утра, учебный процесс в самом разгаре - идеальное время для совершения преступления. Только вот террорист не знает, что его приход уже зафиксировали камеры, а значит, о нем знает местная охрана, а вместе с ней и все правоохранительные службы города.

Пока правоохранители в пути, ответственность за жизнь учеников лежит на плечах учителей. Взрослым нужно успеть забаррикадировать кабинеты: перекрыть вход шкафом или столами, а лучше всем сразу. Действовать преподаватели должны на автомате.

Алексей Зосин, учитель истории и обществознания средней образовательной школы №40: Для начала нужно иметь запасные ключи, которые есть в каждом кабинете. При поступлении команды мы берем и замыкаем.

- А что детям говорить?

- Если находятся дети, мы отводим их в безопасное место, то есть в конец класса, и успокаиваем.

У детей лишь одна, но не менее важная задача - не создавать шум в кабинете. Пока преступник ищет лазейки для проникновения в школу, за углом уже работают Росгвардейцы в связке с полицией и спасателями.

Такие сценарии сегодня разыгрываются в 70 тысячах школ России. Масштабные учения пройдут в 2 дня. Только так специалисты смогут проанализировать ошибки и проверить учебные заведения на антитеррористическое оснащение.

Баир Цыбикжапов, директор средней образовательной школы №40: Система входного контроля установлена, это стационарные металлоискатели, есть переносные металлоискатели. Охрана снабжена кнопкой тревожной сигнализации, которая выходит на службы вневедомственной охраны.

Евгений Попов, начальник отдела развития инфраструктуры и обеспечения безопасности Министерства образования и науки Республики Бурятия: На сегодняшний день у нас задействованы 472 общеобразовательные школы, в которых проводятся учения, средние профессиональные образовательные учреждения и дошкольные.

Обучают не только защищаться от террористов, но и действиям на случай пожара или осложнения эпидобстановки. Эти масштабные учения стали первыми в истории страны. Одновременно в них задействовали все службы экстренного реагирования.

28 апреля