В Бурятии прошел второй этап чемпионата по ледовым гонкам Как это было - далее.

Спорт 21 января 2025, 15:08 3551

Лёд, шипы и без них. Второй этап чемпионата Бурятии-2025 по ледовым гонкам прошел на карьере поселка Сужа Иволгинского района. На старт вышло около 40 спортсменов-любителей.

Липучка, шип и супершип. А еще передний, задний и полный привод. Именно с такими шинами и в таких классах выступают на любительских ледовых автогонках – ралли спринт.

Алексей Беляков, автогонщик: Во-первых, это повышает скил - мастерство вождения. Узнаешь себя с какой-то стороны, когда в соревнованиях. По-другому себя ощущаешь, другие эмоции испытываешь.

Первый этап состоялся еще в начале января. Второй на прошедших выходных собрал чуть меньше участников. Но от количества пилотов -  эмоции, адреналин, и скорость не менялись. Каждый ездил в меру своих возможностей.

Николай Югов, руководитель гонки: Качество, уровень пилотирования, вождения растет. Ребята приезжают гораздо раньше и тренируются. Более ответственно подходят к подготовке автомобиля. Были случаи, ребята приезжали в первый раз и получалось сразу залезть на тумбочку.

«Залезть на тумбочку» – это попасть на пьедестал. Тут, кстати, девочки рулят и порою выигрывают. Их на всех гонках выступает человек 10. На этой 4 пилотессы, включая гостью из Иркутска.

Александра Шевченко, пилотесса, г. Иркутск: Хочется победить, хочется на тумбу залезть. Переживания всегда есть, соперничество – дело такое.

Особых скоростей на обычных автомобилях на льду не покажешь. Средняя скорость на трассе от 60 до 80 километров в час. Когда участвуют профессионалы, то разгоняются и до 150.

Анна Киселева, организатор гонок,  председатель спортивно-технического клуба «Сибирь»: Гонка проходит хорошо, очень мягкая зима, для нас это комфортные условия. Но мы переживаем, что бы этапы все наши прошли и лед отстоял весь сезон наш зимний. Надеемся, что природа будет к нам в этом смысле благосклонна.

Кстати, третий этап ледовых гонок пройдет среди профессиональных пилотов 25 января. В гости в Улан-Удэ приедут автогонщики Иркутска и Забайкальского края.

6+

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
16 февраля