500 человек без тепла: В Бурятии выясняют, почему поселок лишился отопления в сильные морозы Температура в домах жителей продолжает падать. Вопрос передали в военную прокуратуру. Когда наконец дадут тепло? В Онохой-2 выезжал наш журналист.

Общество 26 января 2023, 21:43 16131

9 многоэтажек без тепла. Жители поселка Онохой-2 уже третий день замерзают в своих квартирах. По их словам, температура продолжает падать. На сегодняшний день она не достигает и 13 градусов. Накануне ответственные лица уверяли, что проблемы устранили. Но, видимо, не до конца. Когда тепло вернется в дома?

У нас в Бурятии есть замерзший городок, называется Онохой-2. Здесь 9 многоквартирных жилых домов, и почти в каждой квартире живут либо дети, либо пожилые. Они боятся, что они тоже скоро, как этот подъезд, обрастут льдом.

- Скажите, сколько у вас градусов сейчас в квартире?

Татьяна Сластина, жительница поселка Онохой-2: 6 градусов. Можете на градуснике посмотреть. Это, знаете, после Нового Года началось.

- Вот, скажите, как вы выживаете при такой температуре?

- Ну, как выживаю, хожу почти одетая в доме, не снимая сапог, сплю под двумя одеялами, не раздеваясь.

Эта квартира - полуторакомнатная. Но, несмотря на это, пользуются жители всего лишь одной. Сюда же перенесли все блага цивилизации: телевизор, обогреватель, два одеяла, покрывала. Единственное, что греет здесь стену, это, видимо, ковер.

Татьяна Сластина, жительница поселка Онохой-2: Проблема в том, что у нас котельная очень плохо работает. Вы вот подойдите, потрогайте батареи.

- Они даже не теплые. Вчера вот мне глава сказал, что 4 дома без отопления остались.

- Ну как 4? Все 9 домов, 1 дома нет. Все замерзают.

И замерзают почти 500 человек не первый год. Аварии на котельной в Онохое-2 - это уже стабильность. В 2020 году из строя вышел котел, ровно год назад прорвало мазутную трассу, а накануне подвел мазутный насос. В администрации заявили - проблему уже устранили. Обещали дать тепло ещё накануне вечером. Но, видимо, что-то снова пошло не по плану. 

В этой квартире про существование балкона, в принципе, забыли. Его не открывали примерно с декабря, залатали всевозможными тканями, матрасами, он даже прилип здесь. А здесь у нас, получается, лед вперемешку со снежком.

Галина Булатова, жительница поселка Онохой-2: Они топят, дым идет, а тепла нет. Такое чувство, что не тот мазут. Видимо, какой-то мазут, который при минус 20 уже застывает.

К слову, такого же мнения и глава Заиграевского района.

Виктор Шальков, глава муниципального образования «Заиграевский район»: Да, возможно, такая ситуация есть, я предполагаю, что и в прошлом году с этим столкнулись. Либо качество мазута, либо мазут уже доходит в замороженном виде.

Действительно ли дело в мазуте? Этот вопрос уже передали в военную прокуратуру. Жители городка тоже решили провести свое расследование. Собрали все доказательства о работе организации в одну папку, расписали все дни, когда дома замерзали.

Галина Булатова, жительница поселка Онохой-2: Я делала скриншоты от 26 числа. Посмотрите, сегодня ночью, они скажут, что топили. Посмотрите, люди в час ночи пишут, что батареи холодные.

Сергей Троцкий, директор Жилищно-коммунальной службы №10 Министерства Обороны: Сейчас котельная работает на резервной линии. Котельная не останавливаясь работает. Немного с пониженными параметрами. Основной причиной является открытый водоразбор жильцами теплоносителя.

Галина Булатова, жительница поселка Онохой-2: Говорят, не трогайте воду, вот сегодня опять слили. Кто сливает вашу воду? Половина второго ночи, кто будет вашу воду трогать?

Сергей Троцкий, директор Жилищно-коммунальной службы №10 Министерства Обороны: Причиной послужило неоднократное отключение электроснабжения, что повлияло на работу в том числе и котельной.

- А электроснабжение почему отключалось?

- А это вы спросите у «Россетей».

Юлия Мисюркеева, главный специалист департамента по связям с общественностью «Россети Сибирь»: По нашим данным, 24 января технологических нарушений электроснабжения в поселке Онохой-2 не было зафиксировано.

Правда, один точный ответ от сотрудников ЖКС №10 мы все же услышали: отопление должно прийти в норму в ближайшее время. Возможно, даже сегодня. Мы продолжим держать связь с жителями.

19 марта