Генпрокуратура оценила работу бурятских надзорников В Бурятию прибыл заместитель прокурора России. На какие огрехи в работе указали местным чиновникам, за что похвалили и какие задачи поставили на этот год?

Общество 1 февраля 2023, 18:59 4042

Генеральная прокуратура оценила работу местных надзорников по итогам прошлого года. Специально для этого с рабочим визитом в Бурятию прибыл заместитель прокурора России. На какие огрехи в работе указали местным чиновникам, за что похвалили и какие задачи поставили на этот год перед самой прокуратурой?

В Бурятии отмечают прирост в промышленности, почти на 10%. Хорошо осваиваются деньги по нацпроектам. В прошлом году удалось добиться оплаты по всем исполненным госконтрактам, то есть власть рассчиталась с бизнесом.

Дмитрий Демешин, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации: В результате конструктивного взаимодействия прокуратуры и задолженность погашена по заработной плате на сумму почти в сто миллионов рублей. И здесь и органы государственной власти, и муниципальные образования, и всевозможные МУПы. Перед двумя почти с половиной тысячами работников.

В Бурятии ввели в эксплуатацию пять долгостроев. Свои ключи от квартир наконец получили свыше пятисот человек.

Михаил Филичев, исполняющий обязанности прокурора Республики Бурятия: Между тем, имели место случаи, когда застройщики начинали возводить дома до получения разрешения на строительство, не соблюдали порядок привлечения и расходования денежных средств. По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту совершения таких действий в особо крупном размере. Поручаю принять меры к его эффективному расследованию.

В других ситуациях уже власти отчитываются об ударных темпах жилищного строительства по республике. Но каждый новый объект как стресс воспринимает система ЖКХ.

Дмитрий Демешин, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации: Очень много проблем у нас с содержанием. В изношенном и аварийном состоянии сети. 153 объекта, бесхозяйных объекта ЖКК. Это ваша недоработка.

В этом вопросе прокуроры внимательнее присмотрятся к работе так называемых конкурсных управляющих. В их руках находятся в том числе и сети обанкроченных компаний. Но об их обслуживании ответственные думают, как правило, в последнюю очередь. В том числе из-за этого в Бурятии усилят взаимодействие с прокуратурой.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Защита интересов людей, защита интересов бизнеса, совместная работа всех органов власти вместе позволит все поставленные цели достичь.

Речь идет уже о повышении качества жизни людей. Если обобщенно - это задача поставлена и перед прокуратурой республики.

19 марта