В Улан-Удэ жители микрорайона несколько лет ждут обещанной воды Владельцы частных домов попросили помощи у городских служб. Прошло время, но проблема не решилась.

Общество 9 февраля 2023, 19:33 7905

Жители 106-го микрорайона буквально прошли огонь и медные трубы. Но вот с водой беда - её нет. Владельцы частных домов попросили помощи у городских служб. Прошло время, но проблема не решилась. Почему долгожданную воду не могут запустить в дома улан-удэнцев, расскажет «Дежурный по городу».

150 домов без обещанной воды. Жители 106-го микрорайона ждут уже несколько лет, когда их подключат к централизованным сетям. Улан-удэнцы должны были построить внутриквартальные сети, что они и сделали. Но воды до сих пор нет. А вот, смотрите, рядом строят новую инфраструктуру, и, скорее всего, вода там будет. А что делать жителям 106-го микрорайона?

Алена Волгина, ждет воду не первый год: Была разработана проектная документация, после она была согласована в Водоканале. Но точку подключения, они написали, следующим образом, что она будет дана только тогда, когда будет закончено строительство различных сетей водопровода. Вот который из них быстрее построится, к тому мы и подключимся.

- Вот емкость на 5 кубов. Нам хватает на 10 дней. Получается, мы воду заказываем каждые 10 дней.

- Это сколько в сумме примерно?

- 1600 одна машина, 3 машины в месяц.

- Вот они канистры, вот шланг, потому что я не могу вот так набирать, это очень тяжело. Я подключаю шланг и набираю воду.

- Насколько этих канистр хватает вам?

- Мы каждый день привозим.

Ближайшая бесплатная водоколонка примерно в 10 километрах. Ближе есть новые автоматизированные, только платные. Но разве этого ждали жители, которые отдавали деньги за личный водопровод?

Зорикто Базаров, вынужден снимать квартиру из-за отсутствия воды: Приобрели в 20-м году участок. Построили соответственно и внесли денежные средства на центральную воду, и так же в режиме ожидания сейчас сидим. Мы еще дополнительно рядом снимаем квартиру с двумя детьми. Хотели бы уже как-нибудь переехать, расходы уменьшить.

Частный сектор - рядом очень много травы. А представьте, что здесь может произойти летом, в пожароопасный период. Ближайшая пожарная часть в трех километрах отсюда, пожарных гидрантов здесь нет.

- Вот три дня назад у нас случился пожар. У нас загорелась кладовка. Пока ехала пожарная машина, у нас заполыхало все. Если бы была вода, я бы шланг взяла и своими силами потушила.

Пока жители выживают в таких условиях, чиновники отправляют отписки. Предполагают, что вода может появиться лишь в конце года, но точных сроков пока не называют.

Сколько улан-удэнцы будут ждать обещанную воду? Об этом мы расскажем вам в эту пятницу в итоговой программе «Дежурный по городу. Неделя». А я напомню, номер - 220-777. Звоните, если и на ваши проблемы ответственные лица закрывают глаза.

21 апреля