В Улан-Удэ встретили триумфаторов чемпионата мира по гиревому спорту Напомним, бурятские спортсмены завоевали шесть наград, три из них высшего достоинства.

Спорт 3 ноября 2022, 14:52 6625

Бурятские гиревики вернулись с чемпионата мира. Спортсменов торжественно встретили в аэропорту сегодня утром. Напомним, чемпионат в этом году проходил в Индии. Наши земляки завоевали шесть наград, три из них высшего достоинства.

Этой поездки могло бы и не случится. Окончательное решение об участии в чемпионате мира приняли за две недели до старта. Старший тренер команды Андрей Рассадин на индийском помосте завоевал третью по счету золотую медаль. Кроме этого, бурятский гиревик установил новый мировой рекорд, сделав 210 подъемов гири в рывке. Он побил свой собственный 2020 года, который составлял 203 рывка.

Андрей Рассадин, трехкратный чемпион мира по гиревому спорту: Долгий перелет и ребята в первый день выступали в длинном цикле. Мы прилетели в 3 часа ночи в Индию, учитывая что с Улан-Удэ летели, потом день в Москве были, кто где спал - в самолете, в аэропорту.

Сергей Любимский, чемпион мира по гиревому спорту: Для меня первый опыт выступления. Я в принципе человек размеренный, на российские старты приезжаю за день до начала самого старта. А тут в день старта и утро.

Сергей Любимский на состязаниях отличился два раза. Стал чемпионом и завоевал серебро. Такой же результат у Дмитрия Коломина. Он выиграл золото первенства мира и серебро взрослого чемпионата, и теперь он мастер спорта международного класса.

Дмитрий Коломин, победитель первенства мира по гиревому спорту: То, что я выполнил международника – это помощь всех, семьи, друзей, знакомых. Все помогали, хотя находились далеко от нас. Где-то в сердце я знал, силы со мной.

Еще одна серебряная медаль на счету Сергея Каргина. В весе 73 килограмма Сергей сделал 87 подъемов, всего один подъем, уступив победителю. Что интересно, Каргин повторил рекорд президента федерации Сергея Леонова, который тот установил более 20 лет назад.

Сергей Каргин, серебряный призер чемпионата мира по гиревому спорту: Спасибо за встречу, спасибо моему первому тренеру – моему отцу Каргину Ярославу Ивановичу. И настоящему второму тренеру Андрею Рассадину. Не совсем доволен, потому что второе место. Но цифра позволяет посмотреть позитивно на это. Мой лучший результат 82 подъема, а тут 87 раз поднял.

Иван Козырев, министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия: У нас замечательные результаты. Четыре спортсмена выступили и все с медалями. Три золота и три серебра. Отличные показатели. Третий раз чемпионом мира стал Андрей Рассадин, поэтому я думаю, все еще впереди.

А уже с 16 по 20 ноября новоиспеченные чемпионы и призеры мира станут участниками восьмого по счету Всероссийского турнира по гиревому спорту. Соревнования пройдут в Улан-Удэ.