Около ста борцов выступят на чемпионате Бурятии Новинкой турнира стали состязания среди ветеранов спорта.

Спорт 3 ноября 2023, 15:51 5143

Чемпионат Бурятии по вольной борьбе стартовал сегодня. Соревнования впервые принимает региональный центр единоборств «Патриот». Новинкой турнира стали и состязания среди ветеранов спорта.

На ковер вышло около сотни борцов. Среди них 26 ветеранов в возрасте от 45 до 70 лет.

Баяр Очиров, призёр чемпионата мира среди ветеранов: Я получил колодку мастера спорта в 58 лет. Бурятия самая сильная в России, мы никого не боимся, ни Дагестан, ни весь Кавказ. В 21-м году были первые всероссийские игры в Ессентуках, мы ездили шесть человек из Бурятии и завоевали четыре золота чемпионами России стали. А Дагестан привёз 40 человек, четыре команды, из 40 человек только пять стали чемпионами.

Борьбой в Бурятии занимаются более 7 тысяч человек. В спорт приходят с 9 лет.

Зоригто Менжиков, заслуженный тренер Республики Бурятии: Конечно, в таком возрасте побольше надо игр давать подвижных. Каждый день ковёр давать будешь - они устанут, некоторые просто приходят поиграть. Стараемся подойти индивидуально в начале, какие он нагрузки может выдержать. Если всех под одну гребенку, то он конечно не подойдёт. Они же разного размера - кто-то маленький, кто-то пухленький. Стараемся нагрузки на них индивидуально делать.

Батор Цыренов, чемпион мира среди ветеранов по вольной борьбе: Кто тренируется, те добиваются результатов. Самое главное - не лениться и ходить на борьбу. «Ты можешь бороться, ты можешь быть чемпионом. Я из тебя могу сделать чемпиона. Самое главное - тренируйся, ходи ко мне, слушайся меня. Что я говорю, то делай, и будешь достигать больших результатов, даже на уровне Бурятии и России».

Виктор Баймеев, заслуженный тренер России: Борьба - это единоборства. В единоборствах кто-то побеждает, кто-то терпит поражение. А чтобы победить, надо иметь силу воли и трезвую голову, мыслить надо. То, что вы отрабатываете на тренировке, вы запоминаете и делаете это на ковре.

Чемпионат Республики Бурятия проходит уже в 61 раз - с 1962 года. По итогам соревнований определят сборную республики на 2024 год.