На проспекте 50-летия Октября станет больше нарушителей правил дорожного движения. Всему вина - пешеходный переход. Где стало небезопасно переходить дорогу, расскажет «Дежурный по городу».
Долгожданное расширение дороги. Для автовладельцев это радость, а вот пешеходы столкнулись с проблемой. Привычные пешеходный переход и светофоры куда-то исчезли.
- Здесь неудобно, там удобнее было. Обычно там стоянка автомобильная. Не совсем удобно, честно говоря.
- Вы представьте: старики, старухи - топать сюда до этого места. Какой резон? Там же и остановка.
Ольга Викторова, потеряла «зебру»: Сегодня утром детей в школу и в садик везти, и посмотрите, что тут натворилось. Посмотрите, вот утром прямо так и бегали люди, потому что невозможно было перейти эту дорогу.
Зебру перенесли на 70 метров в сторону Октября, но пока ходить по ней небезопасно.
- Вы перейти не можете?
- Что-то я боюсь.
- Пойдемте со мной.
И пока светофоров нет, водители трамваев и автомобилей не представляют, что нужно немножко притормозить.
Светлана Хабаркова, член общественной палаты Российской Федерации: Прежде чем переносить такие локации, все-таки тогда, как мы любим говорить, должно было быть общественное слушание. На каком основании? Сегодня обратились к депутатам этого микрорайона, депутаты сказали, что с ними никто не согласовывал, слушания не было. Районная администрация тоже руками развела. Я считаю, что такие социально значимые вещи, все-таки надо делать для удобства населения.
Максим Кириенко, сопредседатель Общественного Народного Фронта в Республики Бурятия: В соответствии с действующими требованиями остановочный пункт должен находиться от пешеходного перехода на расстоянии более 500 метров. Здесь это требование соблюдается как при старом варианте размещения, так и при новом варианте размещения пешеходного перехода. Поэтому вопрос нужно рассматривать именно с точки зрения удобства для жителей и обеспечения безопасности дорожного движения.
А пока же улан-удэнцы переходят дорогу либо по старой памяти, либо ожидая милости водителей. К слову, специалисты Горсвета настраивают светофоры, но когда они начнут работать, пока не ясно.
Когда здесь станет безопасно переходить дорогу? Об этом мы расскажем в эту пятницу, в итоговой программе «ДПГ. Неделя». А я напомню, номер - 220-777. Звоните, если решение вашей проблемы тоже хотят перенести.