«Докатились» до больницы: В Улан-Удэ горки могут быть опасны для детей Надежны ли зимние аттракционы, и куда пропали дворовые горки – разбирался «Дежурный по городу».

Город 26 января 2023, 21:12 5213

В городе всё еще не могут разобраться с ледяными горками, 5 из них закрыли в Улан-Удэ. Дети катались со склонов, которые вели прямо на проезжую часть. Несмотря на это, в городе только 4 места, где официально открыли зимний аттракцион. И все в парках. Но безопасны ли они, и куда пропали дворовые горки, разбирался «Дежурный по городу».

Зима в разгаре, а значит время доставать ледянки, санки и искать место, где бы прокатиться с ветерком. Но не везде это разрешено, а в некоторых местах даже травмоопасно. Поэтому мы решили проверить, есть ли в Улан-Удэ качественные горки, а главное - безопасные.

- Вы считаете, она безопасная?

- Да, безопасная. Она большая. И очень круто, она скользкая.

- Если до самого края доезжать, можно об эту горку стукнуться.

- А было такое, что через горку переезжали?

- Было.

- Сильно ушиблись?

- Ну, палец так немного.

И первые недочёты можно уже встретить на лестнице, пока взбираешься на горку. Вот, например, доски шаткие и своим видом совсем не внушающие доверия.

- А вот дырка эта чем может быть опасна?

Солбон Санжиев, председатель совета добровольцев БРО Всероссийского студенческого корпуса спасателей: Ну, ребята, когда садятся, руками могут туда залезть и укатиться.

- Залезть и пальцем зацепиться.

- Да. Скат горки не должен иметь виражей, и она должна быть ровная. Вот эти мелкие выбоины тоже могут повлиять, допустим, на траекторию движения скатывающегося ребёнка. Желательно, чтобы тормозной путь в конце ската был достаточно длинным для того, чтобы можно было бы равномерно распределять скатывающихся детей.

Мы заметили регистрационный знак с QR-кодом. Он должен перевести нас на сайт, где мы убедимся, что зимний аттракцион действительно прошёл проверку и у него есть сертификат. Отсканировав, мы видим совсем иное.

Екатерина Суранова, заведующая отделом дирекции по паркам культуры и отдыха: Каждый день мы проводим технические осмотры, устраняем недочёты. Также каждый день идёт чистка льда и заливка самих горок.

Альтернатива парковым аттракционам - дворовые. Но такие катания могут закончиться ушибами. К примеру, в начале года девочка каталась с горки возле дома и травмировала позвоночник. Поэтому требования к самодельным и стихийным каруселям ужесточили. Средняя стоимость дворовой горки как у охотничьего ружья - 200 тысяч рублей. Большая часть средств уходит на сертификат безопасности, а он дороже чуть ли не самой карусели.

Алексей Бадмаев, директор управляющей компании: Если стихийная горка небезопасная и она находится на придомовой территории, то мы несём ответственность. Стараемся их подсыпать. Горки деревянные необходимо содержать, то есть должен быть обученный человек, который будет следить на регулярной основе.

- Если не в парке, то где детям можно кататься с горок?

- Только в специально оборудованных местах. Ну а так, больше негде особо.

Официально безопасных горок в городе только 8, все они в парках. Но если во дворе аттракцион не установили, выходит, что и кататься детям больше негде. Почему об этом не позаботились в мэрии, чиновники не объясняют. Хорошо, что человечество придумало коньки и тюбинг. Обо всех небезопасных местах столицы можно сообщить нам по номеру 220-777. Будем приводить город в порядок вместе.

19 марта