В Бурятии рассказали, кому могут не выдать QR-код по антителам Специалисты дали подробный алгоритм действий для его оформления.

Здоровье 25 февраля 2022, 15:55 5375
В Бурятии рассказали, кому могут не выдать QR-код по антителам

В Минздраве Бурятии рассказали, как получить сертификат, если есть антитела к COVID-19. Напомним, новые правила получения QR-кода ввели в России с 21 февраля. Специалисты назвали алгоритм его получения и рассказали, кому могут оказать в его выдаче.

- Медицинский сертификат оформляется однократно при наличии на портале госуслуг положительного теста на антитела IgG при подаче гражданином заявления с использованием «Госуслуг».Срок действия составит 6 месяцев с даты проведения исследования в лаборатории, - уточнили в ведомстве.

Как получить сертификат? Алгоритм действий:

1. Сдайте тест на антитела IgG в медицинской лаборатории. Перед анализом уточните, что лаборатория передаёт результаты на «Госуслуги».

2. Убедитесь, что у вас подтверждённая учётная запись на Госуслугах. Также проверьте, что в разделе «Документы» указаны актуальные паспортные данные и СНИЛС.

3. Дождитесь, пока результаты теста появятся на Госуслугах и нажмите кнопку «Сформировать сертификат». Обычно они приходят за 3 календарных дня.

Какие есть ограничения для оформления QR-кода на основании теста на антитела?

- Сформировать сертификат на основании теста на антитела можно только один раз;

- если ранее вы получали QR-код после вакцинации или выздоровления, сформировать сертификат по результатам антител нельзя. Приказ Минздрава предусматривает такую возможность только для людей, у которых ещё не было сертификата COVID-19.

фото: pixabay.com
27 апреля