Улан-удэнцы совершили «10 тысяч шагов к активному долголетию» Акция прошла в парке «Юбилейный».

Здоровье 13 апреля 2026, 15:22 2017

В Улан-Удэ состоялась акция «10 тысяч шагов к активному долголетию». Это оздоровительное мероприятие  приурочено к Всемирному дню здоровья. Горожане прошли свои 10 тысяч шагов в парке «Юбилейный».

- Круговые движения сделаем тазом, в одну сторону с максимальной амплитудой.

В начале по традиции – разминка. Ее провели известные спортсмены, дворовые инструкторы и общественники. По скромным подсчетам в парке собрались более 500 любителей здорового образа жизни. На прогулку вышли команды производственных коллективов, медицинских учреждений, студенты и школьники.

Светлана Батуева, врач ЛФК Республиканского врачебно-физкультурного диспансера: Коллектив нашего врачебно-физкультурного диспансера старается постоянно участвовать на традиционных акциях «10 тысяч шагов». Наш коллектив постоянно проводит зарядку утром перед работой каждый день. 

Евгения Ярошенко,  специалист по госзакупкам Республиканского врачебно-физкультурного диспансера: Корпоративный дух, объединение коллектива. Общими целями, общими задачами. Ну и конечно, оздоровление.

Валерий Ананьев, команда «Модуль здоровья – цигун»: Ну, в день проходим 10 тысяч шагов, как и положено. Мы тренируемся три раза в неделю и четвертый раз по тропе здоровья. Поэтому мы целиком и полностью 20 человек, вся группа пришла.

Для участников здоровый образ жизни – это ежедневная практика. Ходьба простой и эффективный способ сохранить активность. В этом году инициаторами акции выступили городские власти и депутаты Горсовета.  

Михаил Босхолов, депутат Улан-Удэнского городского совета депутатов, зампред комитета по социальной политике: Сам просто здесь на этом округе проживаю рядом и часто здесь бываю. Вижу, как наши жители,  активно ходят здесь, занимаются скандинавской ходьбой и разными видами спорта. Здесь и для молодежи много разных площадок. Как видите, народу очень много и это очень радует.

Ирина Ковалёва, заместитель мэра – председатель Комитета по социальной и молодёжной политике Администрации г. Улан-Удэ: Мне хотелось всем участникам пожелать, чтобы вы активно принимали участие в мероприятиях, которые проходят в парках культуры отдыха. Сегодня город построил тропы здоровья, чтобы вы с семьями приходили. Ну а всем пожелаю крепкого-крепкого здоровья. 

Ежегодно по всей России в акции принимает участие свыше миллиона человек. Более 5 лет ее поддерживают и жители Улан-Удэ.

Физические нагрузки как никогда полезны человеку. Ходьба наиболее щадящий режим для организма. Она позволяет сбросить лишний вес и подтянуть фигуру. А десять тысяч шагов в день – это примерно около восьми километров.  

13 апреля