«Нет того, чего не может она»: В Улан-Удэ отмечают День медицинской сестры В столице республики почти 9 тысяч медсестер. Сегодня наградили ветеранов медицины и их последователей.

Общество 11 мая 2023, 19:19 4792

День медицинской сестры отмечают в России. Официально праздник завтра, но бурятские специалисты уже сегодня начали принимать поздравления. В Улан-Удэ почти 9 тысяч медсестер. Власти наградили ветеранов медицины и их последователей.

Надежда Астраханцева, медицинская сестра детского отделения Городской больницы №5: У меня старики, мои родители болели.

Желание помочь родителям привело Надежду Николаевну к делу всей ее жизни. Свое призвание нашла в 17 лет. Бросила техникум и перевелась в медицинское училище, спустя 2 года устроилась на первую и единственную работу. Профессии медицинской сестры отдала полвека.

Надежда Астраханцева, медицинская сестра детского отделения Городской больницы №5: Мне очень нравится тогда, когда ко мне консультироваться приходят. До сих пор все звонят. Звонят и говорят: «Спасибо, вы так нам помогли!» Вот эти слова для меня вообще!

Летом прошлого года Надежда Николаевна оставила свое рабочее место. Готовится это сделать и ее коллега - медбрат Александр Борисович, да профессия все никак не отпускает. Держит уже почти 40 лет. Уж очень мало в Улан-Удэ мужчин этой специальности.

Александр Васильев, медицинский брат отделения анестезиологии и реанимации БСМП: Когда есть у человека призвание - все можно. В детстве мечтал стать шофером, водителем может быть.

- Хотелось когда-нибудь уйти из профессии?

- Уже пора. Сколько можно работать? Хватит. Дорогу молодым надо давать.

Только вот «молодые» на эту дорогу не горят желанием ступать. Сейчас в Бурятии дефицит медсестер. В прошлом году было 8 тысяч 600 специалистов.

Валерий Амагыров, заместитель министра здравоохранения Республики Бурятия: В последние годы у нас снизилось количество медицинский сестер. Свыше 600 медсестер в здравоохранении не хватает.

Оттого в регионе и заработала программа «Земский доктор», а также проводятся ежегодные повышения квалификации по нацпроекту. Плоды есть. В прошлом году медицинская сестра из Улан-Удэ стала лучшей в России. За это звание боролись почти 300 специалистов со всей страны.

Екатерина Никитенко, главная медицинская сестра Республиканской Клинической больницы им.Семашко: Быть медсестрой - быть руками и глазами врача. Медсестра - это самодостаточный специалист, она может все.

Ирина Высоцкая, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Министерства здравоохранения Республики Бурятия: Прежде всего это люди, увлеченные своей профессией, люди, которым присуща эмпатия, вот это чувство сопереживание пациентам. Это люди преданные.

Самых преданных, а это почти 40 человек, сегодня наградили в министерстве здравоохранения. Мероприятие посетили 300 медсестер и братьев со всей Бурятии.

29 марта