Миллион рублей получит победитель федерального конкурса «Лучший по профессии». Отборочный этап в Бурятии стартует уже через две недели. Кто и на каких условиях может принять участие?
Первые испытания утроят для мастеров кулинарных искусств. Затем в битву вступят отделочники. Далее пройдут состязания для операторов станков с программным управлением и ветеринарных фельдшеров.
Наталья Михалева, председатель комитета по труду министерства экономики Республики Бурятия: Работник имеет право участвовать в конкурсе, если имеет стаж по работе не менее 3-х лет по профессии, по утвержденным номинациям, работает в организациях, которые зарегистрированы на территории Республики Бурятия, если у работника нет нарушений трудовой дисциплины и требований по охране труда.
Лучшего по профессии в России выбирают ежегодно, в этом году по 25 рабочим специальностям. Но в Бурятии отборочный этап проведут лишь по 5 направлениям. Кроме уже перечисленных, впервые пройдет конкурс «Второй старт» для ветеранов СВО, которые устроились на работу или начали свое дело. Он будет состоять из трех модулей.
Александр Беняш, заместитель руководителя Республиканского агентства занятости населения: Теоретическая часть, которая включает в себя выполнение тестовых заданий из 20 вопросов по охране труда и трудовым правам работников. Модуль два - это история возвращения участника СВО к профессиональной деятельности. И третий модуль - кейс-задание «Фотография моего лучшего рабочего дня».
Заявки на участие принимают на портале «Работа России». Причем подать их может как сам мастер, так и его работодатель. Региональный этап пройдет с 6 по 29 мая. Победители представят Бурятию на федеральном уровне, где главным призом станет миллион рублей.
0+