В Бурятии во всех автобусах теперь должны объявлять остановки А названия появятся на электронном табло.

Общество 6 марта 2023, 15:45 3935

Поездки в общественном транспорте для маломобильных граждан станут комфортнее. С 1 марта в силу вступили требования об автоперевозках.  Они касаются городских, пригородных и межрайонных маршрутов.

Теперь в автобусах объявлять остановки должны с помощью специального устройства. Оно озвучивает остановку, а её название выводит на электронное табло. Подобные уже используют в трамваях и некоторых маршрутках.

Управление МТУ Ространснадзора по Республике Бурятия: За уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам транспортной инфраструктуры предусмотрен административный штраф: от 2 до 3 тысяч рублей для должностных лиц, от 20 до 25 тысяч – для юрлиц.

Надзорные органы проверяют городские маршруты 2 раза в неделю, районные – раз в месяц. В некоторых автобусах города уже выявили факты несоблюдения новых требований. Жители Бурятии также могут сообщить о нарушениях. Желательно зафиксировать их на фото и видео. Сообщить об этом можно в Ространснадзор по номеру: 44-02-04.

29 марта