Врачи Бурятии могут получить по 3 миллиона рублей Правительство вводит дополнительные выплаты «земским» докторам.

Общество 4 декабря 2021, 11:51 6214
Врачи Бурятии могут получить по 3 миллиона рублей

Врачи Бурятии могут получить по 3 миллиона рублей. Алексей Цыденов провел совещание по проблемам кадрового обеспечения системы здравоохранения республики, по итогам которого приняли к реализации новые меры поддержки медицинских работников, сообщили в правительстве Бурятии.

Помимо федеральных единовременных выплат в размере 1 миллиона рублей участникам программы «Земский доктор», приезжающим работать в моногорода: Закаменск, Кяхта и Гусиноозерск, будет предоставляться дополнительно 1 миллион рублей из республиканского бюджета. Таким образом, врачи, которые в этом году прибыли работать в моногорода с численностью населения до 50 тысяч, дополнительно получат 1 миллион рублей в 2022 году.

– Также врачи остродефицитных специальностей, прибывшие на работу в 2022 году в села и города с населением до 50 тыс. человек, в рамках программы «Земский доктор» дополнительно получат 1 миллион рублей из республиканского бюджета к 2 миллионам из федерального бюджета. Суммарно специалист получает 3 миллиона рублей, – подчеркнули в правительстве.

Кроме того, Алексей Цыденов поручил главам районов рассмотреть возможность предоставления единовременных выплат из бюджета муниципального образования: 100 тысяч рублей врачам, 50 тысяч рублей - средним медицинским работникам.

Студентам-медикам, обучающимся в рамках целевых договоров, будет назначена ежемесячная республиканская выплата:

- студентам медицинских вузов, клиническим ординаторам в размере 3000 рублей;

- студентам ссузов в размере 1500 рублей.

Также на совещании правительства принято решение о продлении на 2022 год республиканской программы «Сельская ипотека». Согласно этой программе, государство выплачивает ипотечный кредит на приобретение или строительство жилья для медицинских работников в сельской местности.

В Бурятии ежегодно проводится расчет потребности в медработниках с учетом коечного фонда, объема оказания медицинской помощи, числа вызовов скорой медицинской помощи. Потребность на этот год составила 332 врача и 312 средних медицинских работников, в том числе в сельской местности — 134 врача и 157 средних медицинских работников.

Наиболее дефицитными остаются специальности: врачи-педиатры участковые – требуется 51 врач, врачи-терапевты участковые -36, врачи общей практики - 27, врачи-анестезиологи-реаниматологи - 42, врачи-офтальмологи -23, врачи-инфекционисты -15, врачи-дерматовенерологи -11.

Среди средних медицинских работников: фельдшера фельдшерско-акушерских пунктов - 56, медицинские сестры педиатрических участков - 30, медицинские сестры терапевтических участков - 42, медицинские сестры врачей общей практики - 39, акушерки - 8.

Минздрав Бурятии с осени этого года на постоянной основе курирует студентов из республики, обучающихся в медицинских ВУЗах и СУЗах страны. С 2022 года начинает работу полная система кураторства и наставничества со стороны органов местного самоуправления и Минздрава. Министерство начинает работу по переводу на бюджетное обучение студентов-платников старших курсов, готовых отработать по целевому направлению. Обучение будет оплачиваться из средств республиканского бюджета.

фото: правительство Бурятии

23 апреля