В Улан-Удэ жители улицы недовольны качеством благоустройства сквера За что критикуют то, что еще недавно преподносили как чудо городской инфраструктуры? И чем конкретно зона отдыха ценой в десятки миллионов рублей не устраивает жителей?

Город 6 октября 2023, 20:50 13147

На бумаге красота. А что на деле? Жители улицы Мокрова недовольны качеством благоустройства сквера в Октябрьском районе. За что критикуют то, что еще недавно преподносили как чудо городской инфраструктуры? И чем конкретно зона отдыха ценой в десятки миллионов рублей не устраивает жителей?

История благоустройства сквера «Зодчий» сопровождалась серьезной пиар-компанией. Его появлению город обязан программе «Комфортная городская среда» и федеральному бюджету. Выделяя деньги на благоустройство, правительство России ставило задачу: улучшить городскую инфраструктуру; сделать это именно там, где нужно жителям, и не забывать, что комфорт - цель программы.

Тамара Шипелина, житель ул. Мокрова: Нам обещали озеленение, но нет, не было его. Трава как росла сорная, так она и растет. Понимаете? Во-вторых, ни одной клумбы. Раньше хоть клумбочки здесь были, там были клумбочки. Пойдешь, посидишь около фонтана, простой обыкновенный фонтан был, посидишь, на цветочки полюбуешься. А сейчас - ну ничего.

В самом проекте есть зеленая изгородь - это как минимум кустарник. Им обещали отделить пешеходную зону от дороги, а на деле - пустота. Правда, в комитете городского хозяйства говорят, что трава здесь непременно вырастет следующей весной. Видимо, есть те, кто в городском лесхозе верят, что если долго смотреть на камни - на них не только трава, но и деревья появятся. Что касается криво установленных скамеек - так это в проекте одобрил городской комитет по архитектуре, а там, судя по всему, горожан видят только кривых да сутулых.

Игорь Мункуев, заместитель председатель комитета городского хозяйства по благоустройству: Мы их поставили по проекту, так было предусмотрено проектом. Если мы сейчас здесь будем что-то менять, то у нас исчезнет пятилетняя гарантия на них.

- А сам подрядчик, когда выставлял, он не должен был их ровно выставить, чтобы они по уровню стояли?

- Он их выставлял по уровню.

- А здесь?

- Ну, а здесь тогда нужно было лестницу делать, чтобы выровнять. Еще раз говорю, это же было по проекту сделано.

А мнение урбанистов таково: все малые архитектурные формы - лавки, качели и прочие элементы благоустройства - всегда должны устанавливаться строго по уровню. И особенности ландшафта здесь не так важны - есть нормы комфорта.

Татьяна Суменкова, эксперт по архитектуре и дизайну: Когда эту скамейку разрабатывали, вопрос - на ней кто-нибудь посидел? Дизайн - ну простите, это очень грубо собрано на коленке. Так не делается. И еще, скамейки - они не на площадках, то есть, по идее, под скамейку должна быть площадка. То есть как у парковочного места, также и здесь. Здесь просто их поставили.

А для тех, кто в мэрии считает, что благоустройство сквера «Зодчий» выполнено по всем нормам и правилам, предлагаю для начала подпилить две ножки у своего стула и посмотреть, что получится. Проблемы с осанкой будут гарантированы.

Сами работы приняты и оплачены еще в конце прошлого года. Цена проекта - 30 миллионов рублей. Мнение жителей: тот, кто платил, платил чужими.

29 апреля