В Бурятии усилили наказание бухгалтеру, начислявшую себе деньги учителей Она перечислила себе 1,1 млн рублей

Общество 19 октября 2022, 09:39 2474
В Бурятии усилили наказание бухгалтеру, начислявшую себе деньги учителей
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии усилили наказание сельчанке, которая присваивала деньги учителей. Об этом сообщили в республиканской прокуратуре.

В суде установлено, что за 3,5 года в должности старшего бухгалтера в трех школах Кяхтинского района она похитила 1,1 млн рублей.  

- Имея доступ к электронным подписям директоров учебных заведений, она необоснованно завышала размеры заработной платы работников, незаконно перечисляя разницу на свой банковский счет, -  пояснили в прокуратуре.

В августе 2022 года женщину признали виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ей назначили наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с ведением бухгалтерской деятельности, сроком 2 года.

Верховный суд согласился с прокуратурой в том, что сельчанка совершала преступления с использованием своего служебного положения. Так, суд дополнил квалификацию действий виновной и увеличил срок лишения свободы до 4 лет.

28 апреля