Как подготовиться к обряду Дугжууба? О молебне рассказали в Буддийской традиционной сангхе России.

Общество 19 февраля 2023, 10:44 7180
Как подготовиться к обряду Дугжууба?
фото: архив Ариг Ус

Обряд очищения Дугжууба пройдет сегодня, 19 февраля. На территории Улан-Удэ утвердили целый список мест, где будут разжигать ритуальные костры. Как подготовиться к обряду, рассказали в Буддийской традиционной Сангхе России. 

Ритуал очищения связан с божеством Чойжал - «владыкой смерти». Буддисты приносят подношения и сжигают в огне все отрицательную энергетику за год. 

Специально для Дугжуубы ламы готовят так называемый «Соор» – увенчанную черепом высокую пирамиду напоминающую наконечник стрелы. Под ритуальные молитвы в него «вкладывают» подношения защитнику Учения – Чойжал сахюусану, и, когда разгорается огонь, торжественно сжигают , читая особые молитвы и мантры.

Ламы напоминают, что ни в коем случае нельзя кидать принесенные кусочки ткани и бумаги в основной костер, предназначенный для подношения Чойжал сахюусану. Для этого разводят отдельный костер. 

- Перед самим ритуалом можно собрать со своего тела всю плохую энергию в клубок мысленно, и представить, что это все сгорает в огне. Самое важное, чтобы мы смогли в момент обряда Дугжуба отказаться от своих последующих негативных действий и мыслей. И зародить силу устремления следовать в жизни благим делам. Тогда основная причина наших неудач в виде черной кармы, будет ослаблена и ритуал действительно обретет огромную мощь, - сообщили в сангхе.

По завершению следует омыть себя аршаном и сделать несколько глотков. На следующий день в Буту удэр нужно сделать подношение на своем домашнем алтаре.

27 апреля