Правила необходимо ввести и для некоторых турагентств. В интернете вновь набирают популярность видео с «поцелуями» Байкала. Напомним, эту фишку придумали 7 лет назад, чтобы завлечь туристов. Несмотря на просьбы местных жителей запретить тренд, операторы продолжают его популяризировать. Почему? И считается ли это осквернением озера?
- Только представь: ты стоишь на прозрачном льду самого глубокого озера планеты, и под ногами целый мир.
Который чуть позже используют в качестве рюмки. Уникальность озера туристы признают, но не все приезжают за духовным обогащением. Вот, например, памятка одного из гидов:
- 7 вещей, которые обязательно нужно сделать на Байкале: «поцеловать» Байкал.
Так туристы завуалировали желание выпить. Гости сверлят байкальский лед и заливают в лунки алкоголь.
Это видео посмотрели 32 миллиона человек, в их числе и жители Бурятии. Многие тренд не оценили, чем и поделились в комментариях. В итоге мнения разделились.
- А как после алкоголя загрязнится озеро, кроме вашего духовного восприятия?
Дари Нимаева, представитель туристического агентства: Я столкнулась с хейтом в социальных сетях. Посмотрела комментарии, о чем думают другие люди. Некоторые поддерживают мое мнение, а другие говорят: «А зачем? Вы сами его тоже оскверняете. Почему мы не можем?»
О недовольствах местных жителей турагенты знают. Поэтому некоторые модернизировали развлечение. Теперь целуют Байкал не лежа, а стоя, выпиливают лед, а после, скорее всего, оставляют его на том же месте.
Нам удалось связаться с турагентом, в услуги которого включены «поцелуи» с Байкалом.
Туристический агент: Вообще-то это придумали, начнем с этого, местные жители. Сами придумали, сами теперь недовольны. Я считаю, что главное - не оставлять мусор. Буряты, в принципе, на местах силы, где стоят деревянные идолы божеств, они алкоголь вместе с белым рисом тоже подношения дают. Духи любят алкоголь.
Баир Цырендоржиев, верховный шаман религиозного центра «Тэнгэри»: Это происходит от незнания традиции. Традиция обязывает быть далеко думающими. Так как мы люди, все обрядовые действия и подношения должны происходить именно на земле, никак не в воде, не на льду. Это осквернение, сильнейшее осквернение водного мира.
Эти тонкости гости знать не могут. Но их обязаны предупредить те же туристические агенты. Например, операторов в Улан-Удэ учат этому в специальной школе. До проведения экскурсий их допускают только после аккредитации.
Арюна Мантатова, директор туристско-информационного центра «Байкал»: Для нас больно видеть то, что Байкал превращается просто в большой бар. У людей от неправильной маркетинговой политики, которую взяли за основу некоторые недобросовестные туроператоры, складывается впечатление, что Байкал это место развлечения, где нужно пить, гулять, танцевать.
Законом «целовать» Байкал не запрещено. Но, чтобы хоть как-то регулировать поведение туристов, прописали правила. Запрещено около 20 позиций. Например, нельзя ломать лед, сливать на него жидкости и оставлять лунки. Но самое главное - не относиться к Байкалу как к аттракциону.
Правила придумали 4 года назад. Их разместили почти во всех туристических объектах рядом с Байкалом. Прописали не только запреты, но и предложили альтернативу. В списке тоже развлечения, но только те, что действительно запомнятся и не нанесут вред озеру.
Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.