Пулевики Бурятии встретились с депутатами Народного Хурала. Первых чествовали за их результаты на состязаниях российского уровня. Кто отличился в соревнованиях?
Владимир Павлов, председатель Народного Хурала Республики Бурятия: Благодаря своей собранности, целеустремленности, своему спортивному таланту вы смогли достичь вот таких очень нужных для вас и для республики результатов.
Им покорились Ижевск и Казань. В мае прошли чемпионаты и первенства страны по пулевой стрельбе. В Ижевске участвовали стрелки по спорту глухих, а в Казани спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата.
Татьяна Енисеева, тренер-инструктор Республиканской спортивно-адаптивной школы: Мы, конечно, тренируемся и знаем, что у нас есть перспективы, но, что так резко и быстро мы взлетим.
Только на чемпионате России среди спортсменов с нарушением слуха представители Бурятии завоевали 12 наград, из них 4 золотые, еще 2 награды - золото и серебро - взяли на первенстве. Не обошлось и без технических помех.
Валерий Доржиев, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: Александра Бобоева, начала стрелять - винтовка сломалась, восьмая шла. Гаськов у нас отстрелялся, отдал свою винтовку, и она с восьмого места перешла на 3. Молодец, герой, но ведь это соревнования, нельзя так, чтобы винтовки ломались у нас.
Доржо Дударев родом из Закамны. На первенстве страны кандидат в мастера спорта выиграл золото, серебро и бронзу. Этот результат принёс сборной Бурятии второе общекомандное место.
Доржо Дударев, призер и победитель первенства России по пулевой стрельбе: Много тренировался я. Так получилось, приехал на соревнования и отработал, как на тренировках, и всё, не более. Сам не знал. Позвали на пьедестал, вручили медаль.
Виталий Лыгденов, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: Сила тела удивляет толпы людей, сила ума - целые народы, сила духа покоряет поколения за поколениями. Смотря на вас, вы сильные духом и, действительно, доказываете, что вы сильные. Прославляете не только себя, тренеров, школу, но республику и страну нашу большую.
Тренерский состав команды ставит амбициозные планы. Говорят, что спортсмены должны видеть главные старты планеты. В 2028 году грядут паралимпийские игры в Лос-Анджелесе. Годом позднее запланированы сурдлимпийские в Афинах, и команда Бурятии намерена туда попасть.
Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.