Курс на сельское хозяйство. Как спецклассы готовят будущих аграриев Бурятии Заинтересованных ребят набирают в группы с пятого класса.

Образование 14 апреля 2026, 14:31 1400

На 95% укомплектовать кадрами сельское хозяйство Бурятии планируют к 2030 году. Для этого в республике запустили несколько проектов. Один из них – специальные агротехнические классы. Как работу на земле делают привлекательной для молодежи?

– Мне нравится сажать растения, наблюдать за тем, как все прорастает.

Когда у школьника есть все инструменты, чтобы вырастить собственный урожай, простое увлечение легко перерастает в настоящий интерес. Именно поэтому заинтересованных ребят набирают в специальные группы с пятого класса. Они углубленно изучают биологию, химию и физику, а главное - получают доступ к специальному оборудованию. К примеру, с помощью гидропонных установок местные школьники уже начали свой первый аграрный бизнес.

Андрей Поспелов, ученик агротехкласса Новоселенгинской СОШ: В прошлом году мы защитили бизнес-проект по выращиванию петуний, в котором заняли первое место, и мы уже осуществляем. Вот наши петуньи. Это все путем черенкования мы добились. У нас уже есть заказы. У нас заказали 15 саженцев.

Андрей Суетин, ученик агротехкласса Новоселенгинской СОШ: Все в зависимости от сорта. Вообще ампельная петунья на рынке от 450 рублей, мы продаем в два раза дешевле.

С десяти рассад школьники уже получили несколько сотен саженцев - и это только с начала учебного года. Другая группа преуспела в разведении червей, которые делают почву плодотворнее. Также ребята могут проводить лабораторные исследования, выращивать культуры на пришкольном участке и учиться пользоваться беспилотниками.

Михаил Власов, ученик агротехкласса Новоселенгинской СОШ: Мы сможем проводить мониторинг полей, опрыскивание, сможем, получается, находить зараженные места. Я уже очень давно люблю дроны и когда нам привезли, я их увидел, так сказать увидел свою любовь, пришел к ней и захотел заниматься именно агроинженерией. Мне кажется, хорошая будет профессия для будущего.

Елена Круглова, учитель агротехкласса Новоселенгинской СОШ: Главное заинтересовать, потому что дети, многие дети все получают через свой опыт, все что осязаемо, все, что они могут потрогать, почувствовать. И в симбиозе, у нас просто дети действительно сами заходят, сами интересуются, сами все делают.

Еще один важный аспект – профориентация. Для школьников проводят экскурсии по профильным учебным заведениям и сельхозпредприятиям. И даже если вывезти ребят на производство не получается – оно приезжает к ним само.

– Тут очень всего много, цех большой, свиньи большие. И все промышленно, все автоматически от кормления до распределения, все очень автоматически мне очень понравилось.

Владислава Гормызова, заместитель директора по управлению персоналом Восточно-Сибирского свинокомплекса «Сибагро»: Мы внедряем VR-технологии для того, чтобы молодое поколение испытало эмоции. Поэтому, надеюсь, что это заинтересует ребят именно выбрать профессии в сельском хозяйстве.

На сегодня в школах Бурятии открыто 12 агро- и агротехкласса. В этом году запустят еще три. До 2030 года это количество планируют увеличить почти втрое. Системную работу по привлечению молодежи в отрасль проводят в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

Тимур Гомбоев, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия: В целом мы в Республике Бурятия создаем комплекс мероприятий по кадровому обеспечению агропромышленного комплекса. Стоит задача по омоложению кадров, по обеспеченности кадрами, по созданию условий для работы этих кадров. Эта работа у нас будет продолжена.

В рамках этого же проекта специальными выплатами обеспечивают учителей и сотрудников вузов, новым кадрам помогают с жильем. За два года на эти цели выделили 45 миллионов рублей.

14 апреля