В Улан-Удэ студент вымогал у однокурсника деньги, угрожая пистолетом Он не выпускал жертву из машины около получаса.

Происшествия 28 апреля 2025, 17:31 809
В Улан-Удэ студент вымогал у однокурсника деньги, угрожая пистолетом
фото: архив Ариг Ус

Студент улан-удэнского техникума вымогал у однокурсника деньги, угрожая пистолетом. Он не выпускал жертву из машины около получаса, сообщили в МВД Бурятии.

19-летний вымогатель подъехал к продуктовому магазину, где работает его одногруппник, вместе с тремя друзьями. Ничего не подозревающий парень сел к ним в машину. Злоумышленник попросил занять ему 200 тысяч рублей. Узнав, что у него такой суммы нет, он начал требовать взять кредит и пообещал вернуть после первой зарплаты.

Одногруппник отказался. Тогда преступник достал из бардачка пневматический пистолет, открыл окно и выстрелил в воздух. После он направил пистолет на юношу. Угрозы продолжались около 25 минут.

В какой-то момент один из друзей вымогателя вышел из машины. Улучив момент, молодой человек выбежал из автомобиля и спрятался в магазине. Вымогателям пришлось уехать.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий студента задержали. Ранее он же был судим за грабеж. Его товарищей полицейские допросили в качестве свидетелей.

На вымогателя завели уголовное дело. Ему избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

28 апреля