В Улан-Удэ «Тотальный диктант» проведут на 10 площадках Все желающие могут проверить свои знания по русскому языку.  

Общество 21 марта 2023, 16:06 3530

Стало известно, на каких площадках пройдет «Тотальный диктант» в Улан-Удэ. Все желающие смогут выбрать участок в удобном для себя районе. Где и как можно будет проверить свои знания по русскому языку?

Праздник грамотности. Именно так называют «Тотальный диктант». Акция проводится 19 лет, за эти годы стала международной. Тотальный диктант гораздо сложнее школьного. В школе используется упрощенный адаптированный текст, а в тотальном возможны несколько вариантов расстановки знаков препинания.

Ирина Степанова, доцент кафедры русского языка и общего языкознания БГУ: Это еще и большая научная акция, потому что в текст диктанта, как правило, закладываются слова, которые в нынешней современной орфографии могут иметь вариативное написание, и, поскольку эта акция очень большая, то вот по массиву данных потом ученые определяют, собственно в какую сторону общество тяготеет в написании того или иного слова.

Как пишется «онлайн-семинар» и «оффшор»? Акцент делается именно на современную орфографию, а потому и тексты для диктанта выбирают от современных авторов. В этом году участники диктанта ознакомятся с творчеством Василия Авченко. Большую роль отведут правильному написанию географических названий.

Светлана Комогорцева, магистрант БГУ: Мы каждый год участвуем в этом диктанте, и всегда очень интересно проверить себя, свои знания русского языка. Всем советуем. Готовиться как обычно - повторить, освежить правила.

Светлана Вильмова, магистрант БГУ: Закрепить свои навыки, в первую очередь. Правильно писать, что немаловажно в нашем мире. Русский язык очень богат, разнообразен, и с каждым разом коллекция слов, лексем пополняется.

Подготовиться можно еще и с помощью онлайн-занятий. Они проходят каждую среду в официальной группе акции «VK». Сам диктант пройдет в очном режиме.

Проверить свои знания в Улан-Удэ можно будет на 10 площадках. Самая большая из них находится в БГУ. Аудитория рассчитана на 60 человек, но если она не вместит всех желающих, будут открыты дополнительные кабинеты.

Валерий Скосырский, генеральный продюсер телекомпании «Ариг Ус»: Подходящую площадку вы можете выбрать на сайте «Totaldict.ru». Так как телекомпания «Ариг Ус» является организатором «Тотального диктанта», на каждой из площадок будут работать наши журналисты и телеведущие: Лариса Иринцеева, Инесса Петонова, Ирина Эрмиль и многие-многие другие.

Телекомпания «Ариг Ус» организует акцию при поддержке министерства образования. Регистрация на площадки откроется 29 марта. «Тотальный диктант» пройдет 8 апреля.

6+

totaldict.ru

19 марта