В Улан-Удэ рассказали, что делать, если карта попала в транспортный стоп-лист Наличных нет, а карту не принимают. Пенсионерка столкнулась сразу с ворохом проблем в общественном транспорте.

Общество 31 мая 2023, 21:25 9707

Наличных нет, а карту не принимают. Пенсионерка столкнулась сразу с ворохом проблем в общественном транспорте. По какой причине пользоваться услугой женщина не может, разбирался «Дежурный по городу».

К «Дежурному по городу» обратилась женщина, которой с трамваем по пути, но он почему-то её возить отказывается.

Не взаимными чувства Розы Хадановой стали несколько месяцев назад. Женщине удобно ездить на трамвае, но в льготном проездном пенсионерке отказали, а оплачивать картой женщина не может - её внесли в стоп-лист. Чтобы разблокировать, на том конце провода просят персональные данные. Давать их побоялась.

Роза Хаданова, не может ездить на трамвае: Я должна номер карты, всё обозначить, свою фамилию и всё-всё. Но сегодня, когда нас, тётенек того века, стращают всякими мошенниками, и у нас, конечно, тревожность, страх.

Идём на трамвай и пробуем рассчитаться.

- Стоп-лист у вас.

- А что делать в этом случае?

- Перезагрузить надо её.

- А карту или что перезагрузить?

- Карту. Постоянно пользуется терминалом, поэтому она и блокируется.

- Много ли таких карт со стоп-листа попадается?

- Очень много попадается. Особенно ребятишки маленькие, они постоянно со стоп-листами так и ходят.

После того, как разблокировать карту по телефону женщине не удалось, она решила купить льготный проездной. Однако и тут отказ.

- По этому удостоверению мы не продаём.

- А почему? Оно же пенсионное.

- Мы продаём, которые по старости, по МВД мы не продаём. Это же льготный проездной, и там какие-то категории, вот идёт по старости, и МВД туда не входит. Вы должны сходить в пенсионный, взять справку по старости, вам дадут её, там ждать долго не надо.

Роза Хаданова, не может ездить на трамвае: Дискриминация какая- то. Именно пенсионеры МВД, значит, у нас не пользуются льготами.

Любовь Казанцева, начальник отдела доходов МУП «Управление трамвая»: Всегда, кто к нам обращается, пассажиры или что, мы обязательно продаём льготные проездные билеты и обычные билеты, но только при предъявлении документа, удостоверяющего право на льготу.

- Я такая же пенсионерка по старости в своей стране.

- Обратимся в комитет по транспорту и потребительскому рынку, чтобы они доработали этот законопроект. Надеемся, что в будущем таких инцидентов не повторится.

Зато достаточно быстро получилось вывести карту из стоп-листа. Сделал это специалист меньше чем за минуту.

- Всё спасибо большое. В течение часа она становится активна.

По вопросам вывода карты из стоп-листа:

proezd03.ru

Кол-центр: 777-000

Что-то нам удалось решить на месте, но вопросы ещё остались. Мы дополнительно их адресуем в «Управление трамвая» и другие ответственные органы. А если и вы попали в сложную ситуацию, обращайтесь к «Дежурному по городу» - 220-777. Вместе искать ответы проще.

17 апреля