В городе Бурятии ТОСы организовали ярмарку на Масленицу Напомним, масленичная неделя завершилась в воскресенье.

Общество 18 марта 2024, 14:45 2431

Широкую Масленицу встретили жители Бурятии. Согласно опросу ВЦИОМ, масленичные традиции соблюдает больше половины россиян. Это второй по популярности обряд в стране после украшения новогодней елки.

По традиции, самые массовые гуляния прошли в Этнографическом музее. К празднику приобщились около 5 тысяч горожан. Горожане состязались в ловкости и силе. Их ждали «девичьи затеи», «молодецкие потехи» и «семейные забавы». Помимо этого, прошли театрализованные представления и мастер-классы.

- Атмосфера прекрасная, людей много, все положительно настроены, все здорово.

Отгуляли широкую Масленицу и в парках города. В парках Жанаева и в «Кристальном» прошли концерты, горожане могли поучаствовать в народных играх и забавах.

Широкие гуляния прошли и в районах республики. В Гусиноозерске развернулась «Веселая ярмарка». ТОСы города продавали выпечку, сувениры, вязаные изделия и многое другое.

Масленица – языческий праздник проводов зимы и встречи весны. Празднуется целую неделю. Масленица совпадает с православной Сырной седмицей. Завершается она в Прощеное воскресенье. И уже сегодня у православных верующих начался Великий Пост.

27 апреля