Борис Будаев стал почетным гражданином Бурятии Удостоверение и нагрудный знак вручил глава республики.

Общество 1 августа 2022, 14:10 3737
фото: правительство Бурятии

Известному спортсмену Борису Будаеву присвоили звание «Почётного гражданина Республики Бурятия». Торжественное вручение удостоверения и нагрудного знака прошло 30 июля в ФСК. Глава Бурятии лично вручил титул борцу.

Борис Будаев родился в 1957 году в селе Соёл Баргузинского района. Рос в многодетной семье. Тренироваться начал ещё мальчишкой. На занятия по борьбе практически ежедневно бегал в соседнее село за 9 км. Упорство и воля к победе помогли Будаеву стать одним из самых выдающихся борцов Бурятии.

У спортсмена сразу несколько почётных титулов. Борис Будаев - заслуженный мастер спорта СССР, чемпион мира, Европы, Азии, СССР и России, почётный гражданин Улан-Удэ. На днях к этому внушительному списку добавилось звание почётного гражданина Республики Бурятия.

- Борису Дугдановичу присваивается звание «Почётный гражданин Республики Бурятия».

Награждение прошло на XXX Международном турнире по вольной борьбе на призы прославленного борца. Соревнования имеют свою историю. Они дали путёвку в большой спорт многим молодым борцам. В этом году их проведение совпало с 65-летием со дня рождения Бориса Будаева.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: И сейчас он проводит большую работу с молодёжью по продвижению здорового образа жизни, по патриотическому воспитанию, по привлечению к спорту. Борис Дугданович, я всё про вас, выходите.

Борис Будаев, чемпион мира по вольной борьбе, почётный гражданин Республики Бурятия: Огромная честь для меня быть почётным гражданином Республики Бурятия. И мне приходится ещё больше работать и вкладывать усилия в нашу молодёжь, чтобы наши спортсмены были на высшей ступени пьедестала почёта. И я думаю, что это мы сделаем.

На турнире Бориса Будаева выступило более 150 спортсменов из России, Белоруссии, Монголии и Кыргызстана. Подробнее о соревнованиях и их итогах смотрите в нашем вечернем выпуске новостей.

26 апреля