Школьница из Бурятии завоевала серебро чемпионата России по практической стрельбе Главные стрелковые соревнования страны прошли в Туле.

Спорт 11 ноября 2022, 14:49 6763

Бурятская школьница Маруся Тулуева выиграла серебряную медаль чемпионата России по практической стрельбе. Главные стрелковые соревнования страны прошли в Туле.

Точность, скорость, реакция и умение ориентироваться в пространстве. Всеми этими качествами должен обладать спортсмен в практической стрельбе. Маруся Тулуева не дотянула до первого результата совсем немного. Но одно то, что в 16 лет она впервые выступила на взрослом чемпионате страны - уже победа. Школьница состязалась с соперницами гораздо старше себя, а значит и более опытными. Конкуренцию выдержала и заняла второе место в классе «Леди».

Маруся Тулуева, серебряный призер чемпионата России по практической стрельбе: На этих соревнованиях были лучшие стрелки со всей России. Коллиматорный прицел это выступают в классе юниоры В стандарте такого нет. За счет прицела быстрее стреляют, и меньше тратишь времени на прицеливание. И в магазин заряжаем 28 шаров.

Всего в оружейную столицу России от Бурятии ездили 9 человек. В этом году чемпионат страны был самым многочисленным за всю его историю. В соревновании участвовали более 300 человек из 34 регионов. Неплохой результат показал и Владислав Петренко. На этих соревнованиях  во второй раз. В прошлом году занял 46 место, в этом  на 19-том и у него 78%, прогресс налицо.

Владислав Петренко, участник чемпионата России: Это же опыт, он неоценимый. Это же эмоции.

В практической стрельбе идет подсчет не очков, а процентов. Если первое место -100%. То второе может быть 99. 10 место всего 96. Результаты тут очень плотные. Бурятские стрелки на соревнования попали, как говорится, с корабля на бал. Приехали и сразу на рубеж. За день им предстояло пройти 20 упражнений и сделать порядка 500 выстрелов.

Сергей Тулуев, президент федерации практической стрельбы Республики Бурятия: 20 упражнений, порядка 3 тысяч мишеней использовано. 85 падающих тарелок, 85 пепперов, 30 качающихся мишеней. Судейская бригада больше 100 человек.

Там же проходил и всероссийский турнир для юных спортсменов 11-15 лет. Две команды из Улан-Удэ заняли 5 и 6 место. В Бурятию вернулись и с еще одной новостью. Право проведения чемпионата России по практической стрельбе будущего года доверено нашей республике. Сроки уточняются. Отметим, в этом году в ФСК уже состоялось первенство Дальневосточного федерального округа.