Самбист из Бурятии стал победителем первенства России Также на стартах отличился еще один представитель республики.

Спорт 20 октября 2022, 14:27 4551

Бурятские комбат-самбисты отличились на первенстве России до 18 лет. Состязания прошли в городе Кстово Нижегородской области. Обладателем золотой награды стал Мунко Дондоков. На турнире он провел 5 поединков. Самый трудный бой был за выход в финал.

Мунко Дондоков, победитель первенства России по боевому самбо: Четвертый круг за выход в финал, там было тяжело. Он кинул меня, я не мог ничего сделать. Потом в конце свой бросок сделал. Там судьи спорили, 2 балла мне отдали, я схватку выиграл.

Соревнования проходили по олимпийской системе: проиграл - вылетел.  В некоторых весовых категориях конкуренция была очень непростой. К примеру, в весе до 64 килограммов, где бился улан-удэнец Самба Цыремпилов, выступало 42 человека. Но наш земляк смог удержать призовое место.

Самба Цыремпилов, бронзовый призер первенства России по боевому самбо: Я провел 5 поединков, 4 выиграл. За выход в финал проиграл. Я выполнил запрещенный прием и был снят. Удушающий прием, треугольник без руки, голову зацепил. Я сам не понял, как сделал.

Андрей Будожапов, чемпион мира по боевому самбо, тренер  ДЮСШ № 17: В  этом году стартов не было. Возможно, настрой, немного переволновался - ответственный старт, не мог настроиться, потому что он дрался с местным парнем, а дома и стены помогают.

Ажиотаж на первенстве России связали с тем, что это были первые в истории страны соревнования среди юношей по боевому самбо.

Жаргал Жигжитов,  тренер спортивного клуба «Хара-Моритон»: Съехалось нереально много народу. Самое большое количество людей было в весе до 71 килограмма, там 46 человек. Хотелось бы отметить такого бойца, как Доржи Доржиева. Мало отдыха ему дали и друг за другом их пускали, и он выходил и выходил. И каждая схватка у него была тяжелая. Он молодец.

Отметим, на первенстве страны от нашей республики участвовало 13 человек. Лишь двум спортсменам удалось попасть на пьедестал почета.