Байкальское дерби: «Бурятия» оказалась круче «Иркутска» Причем дважды.

Спорт 13 июня 2023, 14:56 4178

Байкальское дерби прошло в Улан-Удэ на выходных. Главный футбольный клуб Бурятии вернулся на Центральный стадион спустя месяц выездов. И первыми к нам в гости пожаловали две команды из Иркутска.

Дерби – это спортивное противостояние команд из одного города или региона. В Бурятии всего одна крупная команда, поэтому для нас этим принципиальным соперником стал Иркутск. Там таких клубов сразу два. Первым приехал «Байкал». В прошлым сезоне мы их обыграли дважды. И в этом решили не снижать планку.

Уже на четвертой минуте наш нападающий Эрдэм Галданов открыл счёт. Учитывая жаркую погоду, решить вопрос надо было как можно быстрее. А потому в первые полчаса дважды отличился главный бомбардир команды Алексей Рябованов. На перерыв ушли с комфортным преимуществом в три мяча.

Во втором тайме команды уже больше берегли силы к следующим встречам. «Байкал» забил гол престижа, а ветеран «Бурятии» Андрей Белобородов не дал уменьшиться преимуществу. В итоге разгромная победа 4-1.

Андрей Белобородов, нападающий футбольного клуба «Бурятия»: Победили, самое главное. Молодцы. Спасибо ребятам за самоотдачу. Спасибо болельщикам, которые гнали нас вперёд. И спасибо сопернику за достойный матч.

Игорь Столяров, главный тренер футбольного клуба «Байкал» (г. Иркутск): У нас играет 2006-2007 год. Даже есть 2008 года пацан. Поэтому наша задача не сколько гнаться за результатом на табло, сколько учить пацанов играть. Для нас в этом турнире все команды сильные.

Для всех в турнире сильная команда – «Иркутск». Прошлый сезон они выиграли и пошли на повышение в профессиональную лигу. Но игры там стартуют только осенью. А потому большая часть основы поддерживает форму в молодёжном составе. И в этом году они ещё не проигрывали.

Учитывая статус соперника, радует, что Бурятия с первых минут завладела инициативой. Остро атаковали, не допускали ошибок. И это в 32-х градусную жару. Палящее солнце явно подкинуло огня к статусу дерби. Команды много фолили и получили аж 8 жёлтых карточек. Казалось, что всё идёт к ничьей. Но случилось это.

Николай Митенков, полузащитник футбольного клуба «Бурятия»: Жара такая давит на нас. Но всё равно подготовка хорошая была.  Попал, забил - хорошо, радость болельщикам доставили. Команда серьёзная, хорошая, без поражений шли. Мы первые им нанесли.

Времени отыграться «Иркутску» не хватило. В домашних стенах «Бурятия» пока только побеждает.

Сергей Бельков, главный тренер футбольного клуба «Бурятия»: Байкальское дерби, оно издавна, ещё с 50-х годов идёт. Особый накал страстей. И я думаю, что сегодня мы вполне заслуженно победили. Ребята действительно всё отдали на поле, я горжусь ими.

Беспроигрышная серия «Бурятии» длится уже 7 матчей – 4 победы и 3 ничьих. И продлить её наши футболисты могут уже через 2 недели. В гости к нам приедет «Торпедо» из Рубцовска. Главное - не расслабляться. И в этом может помочь поддержка родных трибун.

Центральный стадион, 25 июня: «Бурятия» - «Торпедо» (г. Рубцовск)