В Бурятии приобрели 16 новых школьных автобусов Парк обновляют уже несколько лет. Кто на этот раз получил ключи от долгожданной техники, далее.

Общество 11 апреля 2023, 21:32 6197

16 автобусов приехали в Бурятию. Это спецтранспорт для школ. Парк обновляют уже несколько лет. Кто на этот раз получил ключи от долгожданной техники?

Несмотря на то что школы в республике строятся, возле каждого дома учебное заведение не поставишь. Примерно 16 тысяч учеников республики нуждаются в постоянном трансфере на уроки и обратно. Чтобы дорога стала безопаснее и быстрее, вот уже 6 лет республика закупает новые автобусы.

Валентин Бальчинов, водитель школьного автобуса: Нынче откроют новую школу, вот нам и дали две машины. Ну, новое есть новое - нравится, естественно. Нормальные автобусы, не скажу, что они очень хорошие, и не скажу, что очень плохие.

Всего приехали 16 новых желтых автобусов. У каждого есть своя электрическая ножка, а в салоне 23 места. Есть система безопасности - четырёхточечные ремни.

А за рулем профессионалы. Перед приемом на работу они проходят отбор, хороший водитель на вес золота. Тем более что их не всегда хватает. Чтобы удержать шоферов на работе и привлечь новые кадры, администрации районов готовы давать им отдельные надбавки к зарплате. 

Николай Еманаков, глава администрации Иволгинского района: Людей нам не хватает. Мы готовы всех принимать на работу.

- Какая зарплата у водителя?

- Ну, по-разному. В зависимости от стажевого коэффициента, в зависимости от нагрузки, около 26 тысяч можем предложить зарплату.

Обновлять автопарк начали в 2017 году. Старые автобусы не проходили по современным требованиям ГОСТа. Заменили больше 300 машин. Каждую пятую приобрели на деньги республиканского и муниципального бюджета, остальные закупили по нацпроекту.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: В целом, идет системная работа, чтобы создавать для наших детей хорошие условия. У нас в программе 40 новых школ, с учетом уже построенных и тех, которые строятся по концессии и по прямым договорам. Также строим, обновляем детские сады. В общем, все условия, чтобы дети развивались. Дети - это наше будущее, дети - это самое дорогое, что у нас есть.

Уже сегодня новые автобусы разъедутся по своим школам. Это учебные заведения в Иволгинском, Джидинском, Хоринском районах. А также в кадетскую школу-интернат и специальную коррекционную школу Улан-Удэ. Потребность почти закрыта, автопарк обновили более чем на 90%.

1 мая