Жители Улан-Удэ могут благоустроить свои дворы за счет государства Что для этого необходимо?

Город 11 января 2018, 21:32 3202

Уютный двор без особых затрат. Жители Улан-Удэ могут благоустроить свои придомовые территории за счет государства. Федеральная программа «Комфортная городская среда» стартовала еще в прошлом году и в ближайшие пять лет на нее миллиарды рублей. Сколько достанется Бурятии, и на каких условиях?

- Вот так становишься и вот так вот разрабатываешь. Мы – пенсионеры, это очень нам сподручно, что не надо в больницу ходить, затратно, здесь очень хорошо.

Спортивные тренажеры, новый асфальт и освещение. Таким двор стал всего полгода назад. Бурятия вошла в программу «Комфортная городская среда»  и у жителей появилась возможность сделать двор мечты. Но при условии собственной активности.

- Для начала собрали собрание, написали протокол, потом с ним обратились в УК, и потом с ними сходили в администрацию, нас поставили на очередь. Никаких проблем и затрат.

- Качество нас устроило, детскую площадку сделали, конечно, мало, надо добавить еще.

А в этом дворе не просто нужно добавить, но и переделать. Асфальт в ямах, освещения нет, детская площадка небезопасна. В Бурятии – каждый второй двор такой. Кто-то о программе не знает, а кто-то попасть не может.

- К сожалению, в 2017 году было благоустроено всего 20 дворов в Октябрьском районе, надеемся, что в 2018 наша очередь подойдет.

Существует минимальный перечень работ, который не потребует от жильцов никаких затрат, в него входит – ремонт проездов, проведение освещения и установка скамеек и урн для мусора. Но если жители хотят большего, они могут запросить дополнительный перечень. В него уже входит – строительство паркингов, детских и спортивных площадок, озеленение. Но  это потребует уже финансового и трудового участия.

Чем хуже двор, тем больше шансов попасть в программу. Заявку можно подать в органы местного самоуправления. Для начала в нее нужно включить минимальный перечень, если его вдруг нет. За дополнительный же придется доплатить 10% от общей стоимости.

Николай Рузавин, министр строительства и модернизации ЖКХ республики Бурятия: Сейчас идет процесс инвентаризации дворов – муниципальное образование занимается этим вопросом, сейчас это должны завершить, в итоге будет сформирован поадресный перечень дворов, которые войдут в муниципальные программы. Программа – живая, единственное ограничение – деньги.

Срок действия программы – пять лет. За это время на нее потратят более миллиарда рублей. 60% из них – на благоустройство дворов, 40 – на общественные территории. В этом году в Бурятии планируют обустроить почти 250 дворов, 45 из них – в Улан-Удэ.  

 
Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
1 мая