В Улан-Удэ обновили еще один участок дороги На этот раз новое покрытие появилось в поселке Загорск.

Город 8 ноября 2017, 16:50 2371

Километры нового асфальта. В Улан-Удэ продолжается ремонт дорожного покрытия. Очередной участок реконструировали в поселке Загорск.

Улица Комарова. На расстояние более 1 км появилось новое покрытие, и не только на проезжей части, но и тротуарах. А также 140 дорожных знаков. Возле школы уложили искусственные неровности.

Алена Максименко: Не было раньше, недавно совсем у нас установили светофор.

Александр Сухарев: И дороги отремонтировано и сквер,  гораздо лучше стало.

Сергей Белоколодов, заместитель министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства: Объекты ремонта выполнены в хорошем качестве. Регулярно на объектах работали общественные организации, проводился контроль заказчиками, брались вырубки покрытия.

И это не единственная улица. По федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги»  Улан-Удэ  получил в этом году  434 млн рублей.  Денег хватило на 13,5 километров покрытия. Число аварий на отремонтированных участках должно резко снизиться - до 2 ДТП в год. В этом весь смысл проекта.  Но насколько это достижимо в реальности?  

Можно ли вот этот участок считать безопасным? Пешеходный переход здесь расположен прямо на спуске с горы. Все потому что сюда перенесли автобусную остановку «Обелиск».

Александр Бундаев: С горки идет на скоростях, могут не успеть затормозить, а с той стороны подниматься тоже тяжеловато будет в условиях гололеда.

Сергей Мальцев: Сейчас 2 остановке отменили, что на поселке, что на Обелиске, сделали там ниже, а люди привыкли, что там ходят, так и будут ходить.

Татьяна Федотова: Туда, ходить, это вообще кошмар, сейчас морозы будут.

У жителей и другие претензии - после ремонта тротуаров не осталось возможности заехать в ограду собственного дома. После огласки проблему решили.

Евгений Соболев, начальник управления дорожного строительства г. Улан-Удэ: Максимально все требования были учтены. Конечно, не всех устраивает. Но по-другому этого никак не сделать, с представлениями, выписанными ГИБДД, мы в соответствие всё привели.

В соответствие приведут еще  30 км городских дорог, но уже в следующем году. В среднем каждый километр обойдется в 15 млн рублей. Всего же на реконструкцию дорог улан-удэнской агломерации республика получит свыше полутора миллиарда рублей. Эффективно ли потратят деньги? Это будет зависеть от диалога власти и людей.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Авторы:
1 мая