Зачем знать бурятский язык? Люди, ставшие успешными благодаря бурятскому языку, поговорили о его перспективности

Культура 25 октября 2017, 14:11 7501

Зачем знать бурятский язык? И кому нужны знатоки родной речи? В Бурятии продолжается очередной месячник языка – пишутся диктанты, проводятся конкурсы и олимпиады. Делается это из года в год, но бурятский в обширную разговорную речь так и не переходит. Наш корреспондент решила узнать, может ли быть родной язык перспективным.

Бурятский рэп. Поначалу лишь забавлял общественность - темы шуточные, тексты незатейливые. Но шесть лет назад из колонок автомобилей и со сцен зазвучал совсем другой рэп – о народе, о языке, о людях-героях. Alihan Dze или Алдар Дугарон – один из создателей популярной группы «Хатхур Зуу». Известность, успех, новые границы – это было бы и без бурятского языка. Но с ним, по мнению Алдара, все приобретает новый смысл.

Алдар Дугарон, певец: Мы изначально прицеливались именно на молодежь. И подумали, что именно рэп на родном языке ее заинтересует. Как ни странно, сегодня и молодые, и в возрасте люди говорят о том, когда слушают мои новые треки на бурятском языке, на душе им становится хорошо. Да и все говорят о том, что важно дальше это дело продолжать.

Кёльн, Германия. Более 20 лет здесь живет уроженка Еравнинского района Соелма Емелина. Трудится в Кёльнском университете, преподает немецкий для эмигрантов. В страну, известную практичностью и порядком, попала еще студенткой 2 курса БГПИ. В межнациональную группу студентов со всего Союза попадали только те, кто знал обычаи и культуру своего народа.

Соелма Емелина, преподаватель немецкого языка Кёльнского университета: Они мне говорят: из всех студентов мы решили отправить тебя в Германию. Я сильно обрадовалась. И так я, благодаря знанию бурятского языка, своих традиций, песен, я стала студенткой немецкого университета. 

Министр образования и науки Бурятии Баир Жалсанов. Признается, свою должность вряд ли получил бы без знания второго государственного.

Баир Жалсанов, министр образования и науки Бурятии: Нам всем важно знать свой родной язык. Ведь судьба – это такая непредсказуемая вещь. Никто ведь не знает, что будет завтра, какое солнце взойдет послезавтра, но простые истины – язык матери, наказы отца, останутся ведь с нами. И тогда мы как народ, выстоим любые трудности.

В школах Бурятии сегодня обучается больше 130 тысяч детей. 35% из них – буряты. По данным  исследования БНЦ лишь четверть  изъясняется на языке Хоца Намсараева. Еще хуже ситуация в детских садах. Между тем, каких-то 15 лет назад по результатам переписи населения родным языком владели 78% бурят. Сегодня – вдвое меньше. И все же люди со знанием бурятского языка могут быть перспективными в самых разных сферах – от культуры до власти.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
1 мая