В Анинский дацан спустя век вернули реликвию – золотой субурган, предположительно, с прахом Будды Шакьямуни Предполагается, что ступу привезли из Тибета ещё во времена императора Николая II как подарок правителю. Однако её велели передать Анинскому дацану. А в 1915 святыни «раздали» священнослужителям. Чтобы те сохранили их в «тяжёлые времена»…

Культура 26 июля 2017, 15:00 5048
В Анинский дацан спустя век вернули реликвию – золотой субурган, предположительно, с прахом Будды Шакьямуни

24 июля в Иволгинском дацане произошло знаменательное событие. Делегация жителей села Ульдурга Еравнинского района Бурятии преподнесла Пандито Хамбо Ламе Дамба Аюшееву золотую ступу. Говорят, что в ней находится прах Будды Шакьямуни. Это одна из 22 реликвий Анинского дацана - одного из самых древних дацанов Бурятии. Но чтобы понять её историческую ценность, нужно знать историю.

Предполагается, что ступа была привезена в Россию в период с 1894 по 1903 годы, то есть когда уже Николай II стал императором. Но до того, как в 1903 году был издан приказ о расформировании степных дум. Известно, что на границе России Агван Доржиев – наставник по философии и диспутам молодого Далай-ламы XIII, «задекларировал» золотую ступу как «подарок Далай ламы российскому императору». В связи с чем Агван Доржиев получил некую охранную грамоту, с которой мог беспрепятственно передвигаться с этой реликвией до Санкт-Петербурга. Подарок императору в итоге удалось передать, но через несколько дней Агван Доржиев и известный лекарь Петр Бадмаев были вызваны к Николаю II, и тот возвратил им реликвию, сказав, что она должна храниться в «вашем кафедральном соборе». Для хоринских бурят, а Агван Доржиев и Петр Бадмаев оба являлись представителями этого рода, таким «кафедральным собором» был Анинский дацан. Туда то они привезли и золотую ступу.

Руины одного из самых древних бурятских дацанов

«Исторический факт, что ночевали высокие гости в селе, которое сейчас называется Жданов (Хоринский район). Дело в том, что женой последнего тайши хоринских бурят Эрдэни Вамбоцыренова была младшая сестра Петра Бадмаева, и известный доктор построил себе в том селе дом. Утром они все вместе поехали в Анинский дацан и передали шкатулку со ступой туда на хранение. Да, действительно, существовала шкатулка из красного дерева, выполненная в виде пагоды, где и находилась ступа с прахом Будды. По буддийским канонам, такие реликвии не держат в открытом виде», - отмечают сегодня в Иволгинском дацане.

В Анинском дацане ступа находилась до 1915 года. Как рассказал ширээтэ лама Анинского дацана Легцог Дарижапов, когда смутные времена только начинались, специально было отобрано 22 священнослужителя дацана, закончивших 20-летний курс обучения. Каждому из монахов было выдано по одной из святынь главного и богатейшего буддийского монастыря хоринских бурят. Ламы должны были сохранить эти реликвии и вернуть их обратно, когда наступит подходящее время.  Легцог лама мало удивляется тому, что священная ступа многие годы хранилась в Ульдурге. Он говорит, что эта удивительная земля стала родиной многих великих лам. Интересно, что долгие годы субурган находился в директорском сейфе СПК «Ульдурга» у Лидии Цыбикжаповой. Как только она стала руководителем СПК, к ней пришел старый лама, который и передал ей на хранение реликвию.

Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев, принимая необыкновенный дар от еравнинцев, поблагодарил их за духовный подвиг.

«Не жалейте, что вы отдали золотой субурган. Каждый человек, который получит благословение от этой ступы, будет благодарить вас», - сказал он.

Известно, что Хамбо Лама передал субурган ширээтэ ламе Анинского дацана. Реликвию, вернувшуюся в Анинский дацан, представят верующим уже 29 июля. Любой желающий сможет получить благословение. В этот же день в дацане пройдёт ритуал освящения (равнай) четырех царей света – махараджей, изготовленных в Петербурге.

Отметим, на сегодня «домой», в Анинский дацан, помимо золотой ступы, уже вернулись буддийская ритуальная раковина дунгар, ступа с прахом шестого ширээтэ ламы Анинского дацана Дулзэн-Дагбы Жамбаева, вырезанное из цельного камня изображение Гомбо сахюусана и лепесток с ногой Зеленой Тары (сама скульптура пока не обнаружена).

фото: russianstock.ru, Сергей Тарасенко и пресс-служба Иволгинского дацана

1 мая