Мошенники в интернете воруют деньги, обещая выплаты ветеранам к 9 Мая О новой схеме обмана – далее.

Происшествия 18 апреля 2024, 15:00 2879
Мошенники в интернете воруют деньги, обещая выплаты ветеранам к 9 Мая
фото: архив Ариг Ус

Ко Дню Победы мошенники создают поддельные сайты, обещающие компенсации ветеранам и их семьям. При этом аферисты требуют оплатить предварительно комиссию. Такую схему обнаружили специалисты компании F.A.C.C.T., занимающейся кибербезопасностью.

- На этот раз мошенники использовали для поддельных сайтов логотип Роскачества и оформление портала умного покупателя. Организация не имеет никакого отношения к этим подделкам, - уточнили специалисты. 

По новой схеме потенциальным жертвам обещают единоразовую денежную компенсацию от 50 до 300 тысяч рублей. Чтобы попасть в единый реестр тех, кому полагается выплата, нужно оплатить юруслуги по сопровождению. Далее пользователь переходит на сайт, где требуется ввести свои платежные реквизиты и перевести мошенникам деньги. 

Фишинговые сайты мошенников уже заблокировали. 

- Безусловно, сайты, мимикрирующие под другие, не новость. Более того, как правило мошенники используют ресурсы, которым доверяют пользователи. Схема обмана весьма проста и нацелена на невнимательность, - говорится в сообщении. 

К праздникам, как и к распродажам, памятным датам и прочим акциям аферисты всегда подходят с ответственностью и каждый раз расширяют свои сети. Чтобы не попадаться в них, необходимо следовать простым правилам - не доверять информации размещенной на информационной площадке, а также проверять ее на официальных ресурсах.

О любых полагающихся выплатах жителям советуют узнавать в профильных учреждениях и не вводить данные банковских карт на сомнительных сайтах. Всегда есть риск не только перевести сравнительно небольшую сумму аферистам, но и вообще лишиться всех сбережений.

1 мая