В Бурятии обсудят проблемы коренных малочисленных народов Севера и Сибири Сегодня  в Улан-Удэ начал свою работу Консультативный совет по делам коренных малочисленных народов Севера и Сибири. А накануне в Народном Хурале прошла встреча председателя парламента с депутатом Государственной Думы Валентиной Пивненко.

Политика 5 июня 2008, 00:00 2754
В Бурятии обсудят проблемы коренных малочисленных народов Севера и Сибири

Председатель думского комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко в Бурятии впервые и сразу по очень серьезному поводу. Улан-Удэ был выбран местом проведения заседания Консультативного совета по делам коренных малочисленных народов Севера и Сибири.

Как отметил Матвей Гершевич, для  Бурятии, где проживает более 100  национальностей, проведение подобного мероприятия имеет большое значение.  

- Матвей Гершевич,  председатель Народного Хурала Бурятии: Конечно, у нас тоже есть вопросы, финансовые вопросы. Я только что, 10 дней как был в рабочей поездке по северу Бурятии, в Курумканском районе, где у нас компактно проживают эвенки, они ждут и от нас, и от Москвы более активной поддержки.

То, что финансовый вопрос один из важнейших, напрямую говорит и Валентина Пивненко.

- Валентина Пивненко, председатель комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Государственной Думы России: Мы очень осторожно относимся к тому, что по сути дела,  исчезает федеральная программа поддержки коренных малочисленных народов Севера и Сибири, как программа. Но мы настаиваем на том, чтобы сохранились средства финансовые для поддержки тех направлений, которые связаны с развитием Сибири и Дальнего Востока.

Эта тема в числе прочих уже сегодня будет обсуждаться на заседании совета. Основная задача органа  -   рассмотрение вопросов финансирования и механизмов реализации федеральных, региональных и местных целевых программ поддержки коренных малочисленных народов Севера и Сибири.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
1 мая