Один начали и не построили, другой построили – но не сдали Судьба двух домов на улице Клыпина - в подвешенном состоянии. Об этой проблеме мы  уже рассказывали в одном из наших сюжетов в начале месяца. Дольщики только вчера смогли добиться аудиенции с руководством "Желдорипотеки", которой вверили свои сбережения.

Общество 25 ноября 2009, 00:00 2074
Один  начали и не построили, другой построили – но не сдали

Судьба двух домов на улице Клыпина - в подвешенном состоянии. Об этой проблеме мы  уже рассказывали в одном из наших сюжетов в начале месяца. Дольщики только вчера смогли добиться аудиенции с руководством "Желдорипотеки", которой вверили свои сбережения.

Это сегодня здесь – что-то движется, переставляется, прикрепляется. В наш предыдущий визит  по стройке лишь ветер гулял. Тревога за жилье среди дольщиков строительства росла. И на собрании с первыми лицами "Желдорипотеки" этот вопрос вызвал ожесточенный спор.

- Дольщики: Вы в течение месяца нам отвечаете, что все строится, все идет нормально. Как все стояло снегом запорошенное, так и стоит!

- Виталий Митряев, директор филиала ЗАО «Желдорипотека» (г. Иркутск): Это же клевета просто, я же ежедневно получаю фотографии!  Строительство начато с 18 числа. Здесь только 2 месяца до этого оно просто не велось.

- Дольщики:  Не ведется строительство! Вам просто  отписки пишут. Здесь, действительно  никого нет на объекте.

Таких нестыковок в фактах  обнаружилось превеликое множество. Ипотека заявляет – строительство не заморожено, организация от обязательств не отказывается. Но люди уже 2 года ждут – дата сдачи их дома откладывается и откладывается. Причем, не самым честным образом.

- Дольщики:  Видите, как хитро поступили – мы с вами подписали протокол собрания, теперь нам письменный дают ответ, что оказывается, с нами советовались о переносе сроков сдачи строительства на 2 квартал 2010 года.

Самое странное обстоятельство всей этой истории в том,  что у жильцов построенной 5-этажки, что у дольщиков недостроенного 8-этажного дома – нет на руках дополнительных соглашений. А именно в них все ответственные организации прописывают конкретные характеристики жилья и сроки сдачи объектов.

Генеральный директор снова пообещал – будут соглашения.  как только юридический отдел рассмотрит заявления граждан. Так  дело снова затягивается – как петля на шее добропорядочных дольщиков, которые выплачивают свои кредиты все как один без долгов.

- Дольщики:  Мы выживаем, как можем! По 2 миллиона люди отдали до кризиса! Нам кормить детей нечем! А мы пожалуйста – благотворители. Вот я – благотворитель.  Миллион восемьсот взяла в декабре – отдала ипотеке дорогой. Я лично не доверяю сейчас тем словам, которые здесь были сказаны. Товарищи  дольщики, поднимите руку, если кто-то со мной согласен.

С общей бедой несостоявшиеся жильцы планировали обратиться в прокуратуру. Но их просят подождать.

Новую встречу ипотечные боссы назначили на 4 декабря. Правда, при условии, что телевидения на ней не будет. Требование, мягко говоря, странное.

Исполняя свой профессиональный долг, мы к этой истории ещё обязательно вернемся.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
1 мая