Голодающие в с.Котокель вышли на трассу Голодающие рабочие продолжают акцию протеста, но теперь, на трассе. Найти общий язык с работодателем так и не удается, впрочем, как и с генеральным подрядчиком, который вызвался решить проблему.

Общество 4 сентября 2007, 00:00 3041
Голодающие  в с.Котокель вышли на трассу

Рабочие ООО «Стройинвест» вышли из вагончика и переместили акцию протеста на дорогу. Однако сейчас их ряды поредели. У четырех участников возникли проблемы со здоровьем. Двоих участников экстренно госпитализировали в Туркинскую участковую больницу, еще одного необходимо доставить в Улан-Удэ.

Сейчас на дороге стоят семеро человек. Они требуют погашения долга от лица двух десятков обманутых рабочих и арендодателей. В конце прошлой недели вроде бы был найден компромисс. Но уже в выходные стало ясно, ставить точку еще рано.

 - Екатерина Кудряшова, участница голодовки: Собранием  было принято  решение: учитывая бедственное положение рабочих и  семей, мы требуем выплатить задолженность до 40 тысяч  одноразово, а большие суммы по 25% за сентябрь. Юрий Михайлович Ананян привез сумму в 150 тысяч. Если поделить  на 19 человек, там не получается 25%, а только по 13,5 %. От этого мы отказались.

Начальник департамента ЗАО «Корпорация «Согласие Стройинвест» Юрий Ананян, разводит руками. Голодающие на Котокеле рабочие сначала поддержали инициативу генерального подрядчика. Затем отказались и выдвинули новые требования.

- Юрий Ананян, начальник департамента ЗАО «Корпорация «Согласие Стройинвест»: Я приехал туда с первыми деньгами, 25% как было обещано, они отказались получить. Они требуют половину, т.е. 500 тысяч, сразу, остальное в течение месяца. У меня не было таких средств с собой. Я им несколько раз предлагал вернуться к нашей договоренности, они отказались.

Пока генеральный подрядчик ищет пути решения, виновника сложившейся ситуации как не было, так и нет. Связаться с руководителем ООО «Стройинвест» невозможно. В Братске говорят, что он выехал на объект, когда вернется - неизвестно.

- Юрий Ананян: Еще раз повторю, это вообще не наша проблема. Это проблема их работодателей – компании «Стройинвест». Мы взялись просто помочь. Имея возможность помочь,  мы пошли на это. Теперь они начали нас  шантажировать.

Так или иначе, рабочие продолжают акцию протеста. Они требуют погасить задолженность сразу и в полном объеме.

- Екатерина Кудряшова: Мы требуем 800 тысяч. Мы думаем, это сумма небольшая. Отстаивая права и интересы наших семей, мы думаем, что они должны изыскать эту сумму.

Со своей стороны, голодающие обещают не перекрывать дорогу. Говорят, будут мирно сидеть на обочине, до победного конца.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
1 мая