В Улан-Удэ открылся современный цех по производству хлеба Планируется увеличить общую мощность предприятия до 30 тонн в сутки.

Общество 31 августа 2022, 17:07 1186
В Улан-Удэ открылся современный цех по производству хлеба
фото: Минсельхоз Бурятии

В Улан-Удэ накануне, 31 августа, состоялось открытие нового автоматизированного завода ООО «Хлебушек» по производству хлеба и хлебобулочных изделий. Благодаря этому компания выйдет на новый технологический уклад производства, создаст новые рабочие места с минимизацией ручного труда и автоматизацией рутинных процессов. Об этом сообщили в Минсельхозе Бурятии.

Решение о разработке инвестиционного проекта по открытию нового современного хлебозавода было принято в 2018 году. Тогда при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия и министерства промышленности республики ООО «Хлебушек» осуществило реконструкцию и возведение промышленно-складского комплекса и приобретение специального пищевого оборудования.

Инвестиции в реализацию проекта оцениваются в 107 млн рублей, из которых 53 млн рублей составили средства субсидированного кредита, полученные за счет средств государственной поддержки по федеральным программам, в том числе «Поддержка малого и среднего предпринимательства».

– Планируется запуск второй батонной линии, тогда общая мощность предприятия увеличится до 30 тонн в сутки - это примерно 20% от всей хлебобулочной продукции республики. ООО «Хлебушек» с марта по май текущего года получала республиканскую государственную поддержку для стабилизации цен в размере 3,5 млн рублей и продолжает получать государственную поддержку на компенсацию затрат. В прошлом месяце было выделено 500 тыс. и мы планируем до конца года выдать еще 3 млн субсидий для покрытия затрат, – рассказал министр сельского хозяйства Галсан Дареев.

Технологически проект завода состоит из двух очередей запуска, в настоящее время реализация проекта по первой очереди составляет 70% от общей запланированной мощности.

В дальнейшем планируется приобретение и интеграция нового оборудования по упаковке и маркировке готовой продукции, системы шоковой заморозки готовой продукции и тестовых полуфабрикатов в целях увеличения сроков хранения и географии поставок.

1 мая