В Бурятии 13-летняя девочка может остаться без ног Несколько лет лежать в больнице, но помощи не получать. В такой ситуации оказался ребенок. Девочка страдает тяжелым заболеванием ног. Ее сестра переживает - такими темпами она может сесть в инвалидную коляску. Можно ли помочь ребенку?

Общество 6 сентября 2022, 21:20 12929

Школьница уже несколько лет лежит в больнице, но лечение не помогает. Девочка страдает тяжелым заболеванием ног. Ее сестра переживает - такими темпами она может сесть в инвалидную коляску. Можно ли помочь ребенку? Выяснял «Дежурный по городу».

Бывают и такие проблемы, на которые «Дежурный по городу» просто не может не выехать, даже если они за городом. Сейчас мы находимся в Онохое, в Заиграевской центральной районной больнице. Нам в редакцию пожаловалась 13-летняя девочка, которая несколько лет страдает тяжелым диагнозом.

Наталья Рогулева, недовольна лечением сестры: Нам врачи поставили заболевание - дермальный ангиит. Это заболевание у нас уже третий год идет. Обращались к главному врачу, обращались к лечащему педиатру, просили, чтобы направили в другие клиники. На данный момент ребенок у нас находится в тяжелом состоянии. У ребенка, можно сказать, заживо гниют ноги.

Людмила Волкова, хочет, чтобы дочь перевели в другую больницу: У нее пошла вначале сыпь. Аллергия как будто бы пошла по ногам по обоим. Все выше и выше. Лекарства сами покупаем. Даже вот она в больнице лежала, и то мне сказали, чтобы я свои лекарства покупала. А сегодня выяснилось, что мы не должны были лекарства покупать.

Наталья Рогулева, недовольна лечением сестры: Когда мы обратились сюда к нашему педиатру, попросили, чтобы нас положили в больницу, так как у нас началось все заново. На что мне ответили, что в ДРКБ нет мест. Именно в нефрологии нет мест.

Людмила Волкова, хочет, чтобы дочь перевели в другую больницу:До трех часов ночи мы с ней разговаривали. Она плакала, потому что у нее ноги болят. Я дома плачу, она тут плачет, что у нее болят. 

Сама Ира сейчас лежит в палате. Ей буквально только что сделали процедуры. Нам разрешили посетить ее, но буквально на несколько минут.

Ирина Волкова, хочет, чтобы врачи, наконец, вылечили ее: У меня болят ноги. Это все тянет, колет. Это невыносимая боль. Я стараюсь взять себя в руки, все стерпеть, не нервничать, не психовать. Хотела бы, чтобы меня вылечили навсегда. Чтобы этого никогда не повторялось.

- Как ты думаешь, врачи сдержат обещание?

- Я надеюсь, что вылечат. Что все будет хорошо. 

После нашего звонка Иру решили перевезти в ДРКБ в Улан-Удэ. Прокомментировать ситуацию врачи пока не могут. О том, вылечат ли девочку, узнаете в итоговой программе «ДПГ. Неделя». Ну, а если и вы столкнулись с проблемой, с которой не можете справиться в одиночку, звоните нам - 220-777. Мы постараемся помочь вам.

1 мая