В Бурятии расширили перечень мест, где нельзя проводить митинги Какие еще поправки приняли на сессии Народного Хурала?

Общество 25 апреля 2023, 16:41 3828

Перечь мест, где нельзя проводить митинги, расширили. Депутаты Народного Хурала привели местные законы в соответствии с федеральными. В список попали школы, больницы и учреждения культуры. Но это не все поправки принятые на прошедшей сессии. 

Сергей Дорош, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: Федеральный закон №498 направлен на совершенствование регулирования статуса иностранного агента.

Иноагенты теперь не смогут проводить публичные мероприятия в Бурятии. Да и мест, где можно проводить митинги, стало ещё меньше. Помимо соцобъектов и культурных организаций, в перечень вошли территории рядом с объектами жизнеобеспечения, сетями водоснабжения, и религиозными помещениями.

Николай Дашеев, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: Бывает, присутствуют маргинальные элементы и не всегда в трезвом состоянии. Если, допустим, это проходит рядом с объектами жизнеобеспечения, то кто гарантирует, что там не произойдет какой-то эксцесс. У нас есть площади, которые находятся на удалении от перечисленных здесь объектов.

Объектов, где можно получить свидетельство о рождении и смерти станет больше. Услуга станет доступной и в многофункциональных центрах. Раньше их выдавали только в отделениях ЗАГСа. Депутаты уверены, что новшество ускорит процесс получения документов.

- Это будет расширение полномочий, то есть именно повышение доступности услуг. Представители МФЦ могут отрабатывать уже в роддоме. То есть могут выписываться уже с документами. В данном случае, сроки точно будут сокращены.

Однако пока документы придется получать по старинке, в отделениях ЗАГСа. В МФЦ прием граждан начнут только с 1 сентября. Для начала центру необходимо закупить оборудование, бланки и программное обеспечение. Это обойдётся бюджету примерно в полмиллиона рублей. А продлить работу дачных маршрутов - в 4 раза дешевле. Сейчас автобусы работают примерно до середины сентября. Народные избранники уверены - надо дольше.

Анатолий Кушнарев, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: Но вот согласитесь со мной, октябрь стал теплый. А вот эта трава, она сейчас сухая стоит, ее кто-то поджег, а потом горит. Заборы горят, бани горят. Поэтому надо заставить всех дачников, на мой взгляд. Убирать траву осенью. Тогда не будет весной пожаров.

Отметим, стартуют первые дачные автобусы с 1 мая. Они будут курсировать по 14 маршрутам.

1 мая