В Улан-Удэ грунтовые воды подтопили цокольный этаж школы Где еще вода угрожает жилым зданиям?

Общество 11 августа 2023, 17:15 8830

До выхода Селенги на пойму осталось 2 см. Уровень воды за прошедшие сутки вновь поднялся. И это уже осложняет жизнь в некоторых местах на Левом берегу. Где необходимо срочно принимать меры?

-Вода за деревьями была.

- В июле?

- Да. Первая вода была. Маленько там начало осыпаться. А это всё за 2-3 дня осыпалось.

Уровень воды пока меньше, чем в июле, но теперь стихия ведёт себя иначе. В ДНТ «Весна» на Левом берегу подмывает дорогу вдоль берега. Это – единственный путь домой для местных жителей. Кроме того, вдоль дороги стоят столбы освещения, которые теперь могут упасть.

Дмитpий Фёдopoв, зaмecтитeль пpeдceдaтeля кoмитeтa пo ГO и ЧC и oбщecтвeннoй бeзoпacнocти aдминиcтpaции г. Улaн-Удэ: Будем проводить сейчас мероприятия по укреплению береговой линии в целях недопущения нарушения транспортной связи жителей СНТ «Весна».

- Да, вот где-то так и стояла вода.

Уже вдали от берега не дают покоя грунтовые воды. В 44 школе они затопили цокольный этаж. Повреждённое имущество будут восстанавливать по страховке. Но это потом – сейчас важнее подготовиться к старту учебного года.

Игорь Шутенков, мэр г. Улан-Удэ: Подвальные помещения никак не повлияют на учебный процесс. Задача – не допустить сырости, плесени, запаха, затхлости. Будем принимать решение, чтобы детишки пришли в хорошую, нормальную, сухую школу.

Кроме того, на Левом берегу речной водой подтопило 4 участка в СНТ «Судостроитель». И если верить прогнозам синоптиков, большего ущерба быть не должно. В ближайшие дни уровень Селенги начнёт спадать, осадков не ожидают.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
1 мая