Мать погибшей Гали Бурчевской впервые встретилась с Баиром Жамбаловым в суде Бурятии Судебные заседания не прекращали даже на время праздников. В ходе одного из судов удалось прояснить версию о давлении на свидетелей. Подробности громкого уголовного процесса – далее.

Общество 15 февраля 2021, 19:58 14128

Новый год по восточному календарю Баир Жамбалов встретил в суде. Несмотря на выходной, очередное заседание решили не переносить. На нем, наконец, удалось допросить сына обвиняемого политика. А сегодня Александра Бурчевская - мама погибшей девушки впервые взглянула в глаза возможному виновнику смерти своей дочери. Все подробности громкого уголовного процесса – далее.

- Итак, для всех, кто не знал, оказывается, Прибайкальских районных судов – два. Первый в Турунтаево, в котором и рассматривают основную часть процесса по делу Баира Жамбалова. А второй в Ильинке, куда мы и приехали, потому что только в этом здании можно обеспечить видеосвязь. Именно благодаря этому сегодня допросили очередных свидетелей, среди которых реальный владелец «Прадо» и сын Баира Жамбалова.

Юрий Жалсанов,свидетель: Сегодня день такой – праздник. Гулять надо! А мы по судам шаримся.

Негодование свидетеля понятно. Добираться пришлось ведь не на своей машине, она уже больше года не на ходу. Да, вы всё правильно поняли – это реальный владелец авто, на котором сбили Галю Бурчевскую. А по совместительству 75-летний дедушка – дядя жены Жамбалова.

Абидуев, судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия: У вас аппарат-то работает слуховой?

Юрий Жалсанов, свидетель: Ну, работает. Слабенький.

Ярослав Носков, заместитель прокурора Прибайкальского района Республики Бурятия: У вас в собственности автомобили какие-либо есть?

Юрий Жалсанов, свидетель: Land Cruiser на меня записан. Зять приобретал. Родственники помогли.

Ярослав Носков, заместитель прокурора Прибайкальского района Республики Бурятия: А вы помогали?

Юрий Жалсанов, свидетель: Деньгами. Миллион подарил. Зять пользуется по доверенности.

Ярослав Носков, заместитель прокурора Прибайкальского района Республики Бурятия: А у вас самого-то водительские права есть?

Юрий Жалсанов, свидетель: Нету.

Затем по видеосвязи выступил свидетель из Красноярска. Он гостил год назад у родственников, которые в суде уже выступили. Новых фактов не озвучил, а лишь подтвердил, что «Прадо» на трассе был впереди, а Пилосян выходил с пассажирского сиденья. Сын Жамбалова настаивал, что сам был за рулём «Туарега» и уехал далеко вперёд. Правда, запутался в некоторых деталях. Адвокатов обвиняемого допрос не интересовал, они засыпали. Вопросы задавали другие.

Ярослав Носков, заместитель прокурора Прибайкальского района Республики Бурятия: Вы в итоге подтверждаете оглашённые показания?

Александр Жамбалов, сын Баира Жамбалова, свидетель: А в чём разногласия, я не могу понять? Сейчас я то же самое, только более детально рассказал.

Ярослав Носков, заместитель прокурора Прибайкальского района Республики Бурятия: Вот эти противоречия, чем можете пояснить? По тому, как вы встретились, кто в каком автомобиле находился.

Александр Жамбалов, сын Баира Жамбалова, свидетель: Мне тогда задавали вопросы. Я прямо на них отвечал. А вот эти детали не спрашивали - где останавливались, кто пересаживался.

Ярослав Носков, заместитель прокурора Прибайкальского района Республики Бурятия: Следователь не спрашивал?

Александр Жамбалов, сын Баира Жамбалова, свидетель: Да.

Андрей Налётов, адвокат Максима Бурчевского: Вы установили, что произошло ДТП, что есть пострадавший. Почему вы не воспользовались телефоном? Позвонить в полицию, скорую помощь вызвать?

Александр Жамбалов, сын Баира Жамбалова, свидетель: Полагал, что там человека сбили насмерть. И дальше Пилосяна надо было найти.

Максим Бурчевский, отец погибшей: То и услышал, что я и предполагал. Как всегда несостыковки с первоочередными показаниями. Самая главная несостыковка – где находился, в каком автомобиле находился Баир Жамбалов. Непонятно, чему верить.

- Вы в какой машине-то в итоге были? В «Туареге» или в «Прадо», Баир Владимирович?

Не объяснил ситуацию и сам Жамбалов, что уже привычно. Сегодня заседание вернулось в Турунтаево. Первой допросили мать погибшей. Кроме воспоминаний о том дне ей нечего было рассказать суду.

Алексей Гарипов, прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Республики Бурятия: Извинения вам виновная сторона приносила?

Аюр Лыгденов, адвокат Баира Жамбалова: Ваша честь, я просил бы вас снять данный вопрос. Поскольку вина моего подзащитного на сегодняшний день не доказана.

Алексей Гарипов, прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Республики Бурятия: Подсудимый?

Александра Бурчевская, мать погибшей: Нет.

- Впервые сегодня увидели Жамбалова?

Александра Бурчевская, мать погибшей: Да. Сидит, улыбается. Как будто бы знает, что ничего мне не будет. Такой уверенный. Улыбка на лице.

Пришлось стороне обвинения пригласить и дополнительного свидетеля – следователя, который занимался этим делом. Напомним, раннее один из очевидцев, заявлявший, что видел Жамбалова на месте ДТП, внезапно потерял память.

Алексей Гарипов, прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Республики Бурятия: Какое либо давление вами оказывалось (на свидетеля - прим. ред.)?

Валерий Булутов, следователь по особо важным делам следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Бурятия: Нет. Сам Хурамов ознакамливался с протоколами допроса, после чего лично подписал его. Каких-либо замечаний, заявлений, ходатайств от него не поступало.

Аюр Лыгденов, адвокат Баира Жамбалова: При первом допросе человек говорит о том, что он не видел лиц и не может опознать ни одежду, ни что, ни национальность. То в последующем уже называет национальность. Почему эти разногласия произошли?

Валерий Булутов, следователь по особо важным делам следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Бурятия: Я его допрос производил через несколько месяцев. Часть обстоятельств, как он сам пояснял, что он обдумал, понял, вспомнил.

Олег Абидуев, судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия: Почему тогда ему казалось, в марте, а сейчас (в июле - прим. ред.) он утвердительно об этом говорит ( что видел Жамбалова - прим. ред.)?

Валерий Булутов, следователь по особо важным делам следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Бурятия: Ему была предъявлена видеозапись (допроса Жамбалова - прим. ред.) Хурамов сам, просмотрев видеозапись, когда человек изображён вживую, в динамике, соответственно, он делает такие выводы.

Развеяли и миф о давлении на очевидца со стороны Бурчевского. Отец погибшей встретился с Хурамовым уже после завершения всех следственных действий с ним.

У стороны обвинения осталось всего два свидетеля, но один из них очень важен. Он пустился в погоню за уехавшим с места ДТП «Прадо».

Максим Бурчевский, отец погибшей: Видел, кто в салоне находился, вроде как. Будем надеяться, что он не изменит своих показаний.

Мужчина сейчас не в Бурятии, поэтому следующее заседание пройдёт в конце месяца. Там же посмотрят и запись с регистратора, где запечатлена обстановка сразу после ДТП. И только потом свои аргументы начнёт озвучивать защита Жамбалова.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

1 мая